Главная Новости Досуг УПЦ КП и УАПЦ начинают говорить об объединении
commentss НОВОСТИ Все новости

УПЦ КП и УАПЦ начинают говорить об объединении

В ближайшее время должно начаться историческое объединение православия в Украине

13 апреля 2015, 09:58
Поделитесь публикацией:
УПЦ КП и УАПЦ начинают говорить об объединении

Речь идет об Украинской автокефальной православной церкви и Украинской православной церкви Киевского патриархата Пасхи, говорится в сюжете "ТСН".

Как известно, центром мирового православия является Константинополь, или — Вселенский патриархат. И недавно именно здесь Вселенский Патриарх Варфоломей в разговоре с украинскими иерархами прямо сказал, что верит в объединение украинской церкви в единую поместную и даже готов предоставить ей статус автокефалии.

"Я твердо верю, что украинские церкви объединятся и Украина в ближайшем будущем будет иметь единую поместную церковь", — отметил Вселенский Патриарх Варфоломей.

"В прошлом году он еще отдельно подчеркнул, что Вселенская Патриархия не оставляет эту проблему и считает своим долгом и обязанностью всего православия помочь ликвидировать проблемы в украинской церкви", — уточняет религиовед Александр Саган.

Украинское православие сейчас разделено на три части: Украинская православная церковь Московского патриархата, Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь. Последняя значительно меньше, чем первые две.

"Автокефалы" недавно потеряли предстоятеля — умер митрополит Мефодий. И сейчас церковь находится на перепутье. И вдруг накануне Пасхи местоблюститель Украинской автокефальной православной церкви Макарий заявил, что их церковь хочет начать процесс объединения с УПЦ Киевского патриархата.

В эксклюзивном интервью он даже указал время — сразу после праздников.

"Сейчас уже не то время настало, чтобы реально процессы не начинать, а реально действовать. Не надо тратить ни одного дня. Надо встречаться, разговаривать и делать реальные шаги. Я готов к тому (объединению церквей). Потому что понимаю, что это нужно Украине. Ой, как нужно!", — подчеркнул местоблюститель Украинской автокефальной православной церкви митрополит Макарий.

"Автокефалы" даже сняли все раздражающие условия, что обсуждали ранее. В частности, относительно ухода Филарета с должности главы объединенной церкви. Более того, теперь УАПЦ готова объединиться с Киевской патриархией, вообще не претендуя на руководящие должности в УПЦ КП.

"Условия есть. Условия будут возникать. Разные условия. Я не претендую и не буду претендовать на руководство. Я готов уступить. Готов чем-то большим уступить", — сказал митрополит Макарий.

Местоблюститель "автокефалов" буквально породил сенсацию. Журналисты передали эти слова патриарху Филарету.

"Если они серьезно хотят объединяться — давайте объединяться, начинать диалог, предметно говорить об объединении. А не просто говорить ради самого объединения, а объединения до сих пор нет. Поэтому мы ждем их", — подчеркнул предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет.

Подобное слияние УАПЦ и УПЦ Киевского патриархата может означать грандиозный шаг к созданию крупнейшей церкви православного мира. "В 2005-2007 годах, когда активно велась работа по подготовке объединительного поместного собора, одним из условий, скажем так, начала процесса нормализации жизни в Украине Константинопольский Патриархат выдвигал именно объединение этих церквей — УАПЦ и УПЦ КП", — говорит религиовед Александр Саган.

А дальше самое трудное — объединить Московский патриархат с Киевским. Покойный митрополит Владимир (УПЦ МП) мечтал видеть украинскую церковь единой. Собственно, это и завещал.

"Желание единства всегда присутствовало в церкви. К сожалению, этот процесс, который был начат митрополитом Владимиром, на сегодняшний день по каким-то объективным, то субъективным причинам не идет продвижением вперед", — уточняет митрополит Александр (Драбинко), бывший секретарь митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

"С Московским патриархатом объединение будет. Только не с горы, не от иерархии духовенства, а от народа. И этот процесс уже начался. И с автокефальной церковью будет, и с Московским патриархатом будет. Надо подождать. Господь сам приведет всех к единству", — убежден предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет.

Журналисты также хотели услышать мнение митрополита Онуфрия, предстоятеля УПЦ МП, но он поручил этот разговор митрополиту Клименту.

"Украинская православная церковь всегда готова общаться и искать пути для уврачевания раны раскола. Когда мы говорим о диалоге, то этот диалог должен в первую очередь основываться на желании общаться, желании выслушать друг друга. Поступиться чем-то", — говорит председатель синодального информационного отдела УПЦ МП епископ Климент.

Пока пропасть велика. Но верится, что с помощью Вселенского Патриархата она будет преодолена. Патриарх Варфоломей имеет большой опыт.

"У него имеется большой опыт. Совсем недавно Вселенская Патриархия была фактором в том, что Болгарская православная церковь вновь стала единой. Хотя там тоже было две ветки и довольно агрессивно настроены друг против друга", — отмечает религиовед Александр Саган.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!