Главная Новости Досуг Окружающая среда - причина ускоренного старения организма
commentss НОВОСТИ Все новости

Окружающая среда - причина ускоренного старения организма

Токсины, поступающие из окружающей среды, – одна из главных причин ускоренного старения организма

14 апреля 2015, 07:22
Поделитесь публикацией:
Окружающая среда - причина ускоренного старения организма

Как пишет Fox News, такие вещества ученые называют геронтогенами. Подобные соединения присутствуют в сигаретном дыме или в препаратах для химиотерапии. Также геронтогеном является ультрафиолетовое излучение.

По мнению исследователей из Северной Каролины, 70% факторов старения обусловлены внешним воздействием среды. Ученые создали тест, позволяющий показать, какие токсины особо опасны. За основу был взят тот факт, что биологический процесс физиологического старения сопряжен с повреждением и потерей способности к делению здоровых клеток. Со временем количество поврежденных клеток становится слишком велико, на них тратится слишком много ресурсов провоспалительных гормонов.

Чтобы выяснить, какие внешние факторы способствуют физиологическому старению, ученые оценили количество накапливающихся поврежденных клеток у лабораторных мышей. У одной группы из них вызывали развитие ожирения, другую подвергли воздействию дыма, УФ-излучения и мышьяка.

В результате выяснилось, сигаретный дым и УФ-излучение однозначно ускоряли старение, а вот ожирение и мышьяк были относительно безопасны. Стоит отметить, что еще один показатель старения позволил выявить анализ состояния людей после химиотерапии, которая ускоряет процесс старения примерно на 15 лет. В крови у таких пациентов оказались повышены показатели P16 – гена, который является еще одним маркером, по которому можно оценить физиологическое старение организма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!