Главная Новости Досуг Год назад в Донбассе началась АТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Год назад в Донбассе началась АТО

Ровно год назад, 14 апреля 2014 года, спикер парламента Александр Турчинов подписал указ о проведении антитеррористической операции на Донбассе

14 апреля 2015, 10:55
Поделитесь публикацией:
Год назад в Донбассе началась АТО

"В соответствии со статьями 107 и 112 Конституции Украины постановляю: ввести в действие решение СНБО от 13 апреля "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины", — говорилось в тексте указа, пишет "112 Украина".

Вечером 13 апреля Турчинов призвал незаконные вооруженные формирования (НВФ) сложить оружие до 9 утра 14 апреля и пообещал амнистию для тех, кто не стрелял в украинских правоохранителей, после чего указ вступил в силу.

"Для тех, кто не стрелял в наших силовиков, кто сложит оружие и покинет захваченные административные помещения до утра понедельника, я, в подписанном указе, дал гарантии неприменения против них соответствующего наказания за совершенные действия", — сказал он. Однако НВФ так и не покинули админздания.

Сейчас, по подсчетам ООН, число жертв конфликта в Донбассе превысило 6100 человек,

Кроме того, 14,8 тысячи человек получили ранения.

По предварительным данным Генерального штаба, потери ВСУ составляют около 1,7 тыс. военных. Отметим, для переговоров с НВФ была создана трехсторонняя контактная группа, включающая представителей "ЛНР" и "ДНР", Украины и России.

Основными достижениями переговоров являлись минские договоренности – первые, подписанные 5 сентября 2014 года, регламентировали прекращение огня, которое, тем не менее, вскоре было нарушено. После резкого обострения конфликта 12 февраля в Минске главы государств "нормандской четверки" после многочасовых переговоров согласовали условия для соблюдения перемирия и отвода вооружения от линии разграничения в Донбассе.

Как сообщали "Комментарии", сегодня ночью (14 апреля) в Берлине завершилась встреча в "нормандском формате", на которой присутствовали главы МИД. Министры призвали стороны конфликта в Украине к полному выполнению режима прекращения огня.

Однако главам МИД "нормандской четверки" на переговорах в Берлине не удалось договориться по ряду вопросов.

ФОТО: Facebook/АТО



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!