Главная Новости Досуг Ученые нашли «болевые места» человека
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли «болевые места» человека

Наиболее чувствительны к боли лоб и кончики пальцев

17 апреля 2015, 08:01
Поделитесь публикацией:
Ученые нашли «болевые места» человека

Это выяснили исследователи из Университетского колледжа Лондона, пишет Indian Express.

Ученые использовали лазер, чтобы сделать этот вывод. 26 здоровых добровольцев подвергались болезненному воздействию лазера. Им требовалось рассказать, в какой части тела боль была особо острой. При этом также определялась точность оценки.

В результате выяснилось, что боль и тактильные ощущения по механизмам работы похожи, но не связаны. Лазер, который применяли ученые, стимулировал только болевые нервы в верхнем слое кожи и не затрогивал более глубокие клетки, чувствительные к прикосновениям. В ходе эксперимента добровольцам завязывали глаза для чистоты результата.

В ходе наблюдений было установлено, что боль и тактильные ощущения регулируются разными сенсорными системами. В частности, было доказано, что способность точно определять больное место усиливалась ближе к основной части тела (к корпусу). А способность распознавать прикосновения – ближе к конечностям. Так, точность определения боли выше в области плеча, чем на запястье. Это правило действовало даже в отношении одного из пациентов, не способного испытывать тактильные ощущения, но ощущающего боли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!