Главная Новости Досуг В Донбассе погибли более 6 тысяч человек, - ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донбассе погибли более 6 тысяч человек, - ООН

С начала 2015 года на востоке Украины убиты около 400 гражданских лиц «вследствие неизбирательных обстрелов жилых районов и подрывов на минах»

17 апреля 2015, 14:36
Поделитесь публикацией:
В Донбассе погибли более 6 тысяч человек, - ООН

 Об этом сообщила в пятницу, 17 апреля, в Женеве официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Равина Шамдазани, передает "ТАСС".

 Всего же за время конфликта на Украине погибли не менее 6116 человек и не менее 15 474 получили ранения, отметила она, подчеркнув, что эти цифры "являются оценочными".

"Подлинные цифры могут быть значительно выше, потому что сотни людей считаются пропавшими без вести и сотни тел ожидают опознания", — сказала официальный представитель.

 "Мы глубоко встревожены тем, что ситуация в области прав человека на востоке Украины продолжает ухудшаться из-за нарушения режима прекращения огня, — подчеркнула она — Мы опасаемся дальнейшей эскалации боевых действий".

 "Защита гражданского населения должна быть абсолютным приоритетом, а те, кто нарушает права человека и международное гуманитарное право, в какой бы части страны это не происходило и к какой бы стороне конфликта они ни принадлежали, должны быть привлечены к ответственности", — считают в УВКПЧ.

Кроме того, по данным ООН, в Украине насчитывается 1 млн. 228 тыс. 100 переселенцев.

 Больше всего переселенцев в Донецкой области — 450 тыс. 600 человек, а также в Луганской обл. — 162 тыс. и в Харьковской — 161 тыс. 800 человек.

 Также, 87 тыс. переселенцев зарегистрированы в Запорожской области, 86 тыс. 800 — в Киеве и 72 тыс. 800 — в Днепропетровской области.

 Меньше всего переселенцев проживают в Тернопольской и Черновицкой областях — по 2,5 тыс. человек.

 В России зарегистрировано около 660 тыс. беженцев, в Беларуси — 81 тыс. человек, в Польше — 48 тыс., в Венгрии — около 6 тыс., в Молдове — 5,5 тыс., в Румынии — 1,5 тыс. беженцев.

 Как сообщали "Комментарии", по данным ООН, за весь период вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях погибли 6,1 тыс. человек и 15,4 тыс. получили ранения.

В то же время, в ООН прогнозируют массовое возвращение переселенцев в Донбасс.

ФОТО: Facebook/АТО



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!