Главная Новости Досуг Известные украинки превратились в цветы (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Известные украинки превратились в цветы (ФОТО)

В Киеве стартовал проект, посвященный знаменитой укрианской художнице Катерине Белокур

17 апреля 2015, 15:53
Поделитесь публикацией:
Известные украинки превратились в цветы (ФОТО)

Как сообщили "Комментариям" организаторы проекта, в честь художницы будет реализован ряд инициатив: всеукраинский конкурс одаренных детей, звездный фотопроект, в котором известные украинки перевоплотятся в цветы — главных героев живописи Белокур, проект эскизов от украинских дизайнеров, исторический проект и инсталляция из более чем 20 тысяч цветов, в создании которой сможет принять участие любой желающий.

Все реализованные инициативы будут презентованы в выставочном пространстве "Атмосфера" 22 апреля.

"Все, о чем мечтала Катерина Белокур, — рисовать. Но родители не одобряли это желание, поэтому свои первые работы Белокур рисовала втайне на кусочке полотна, — говорит организатор проекта Катерина Старунская. — Увидев работы художницы, Пабло Пикассо скажет о ней: "Если бы у нас была художница такого уровня мастерства, мы бы заставили заговорить о ней целый мир!" И мы хотим, чтобы про Белокур говорил если не весь мир, то вся Украина. Важно, что "Атмосфера Катерины Белокур" не только рассказывает о жизни и творчестве выдающейся художницы современным языком и погружает зрителя в волшебный мир цветов, этот проект дает шанс маленьким украинцам проявить свой талант и получить первый творческий толчок — возможность обучаться живописи у лучших украинских художников. Ведь трое победителей конкурса детского рисунка по специальной программе пройдут обучение в Национальной академии художественного искусства и архитектуры и в Национальном художественном музее Украины".

В рамках проекта лучшие украинские дизайнеры презентуют в эскизах виденье коллекции, которая могла бы стать посвящением Белокур.

Кроме того, пройдет съемка фотопроекта, для которого известные украинки предстанут перед объективом в цветастых образах по мотивам творчества Катерины Белокур.

Так, Певицы Ева Бушмина и Наталья Жижченко (ONUKA), модельер Ольга Навроцкая, а также телеведущие Соломия Витвицкая и Юлия Зорий примерили на себя любимые цветы Белокур: пион, розу, ирис, георгин и гибискус.

"Я с радостью поучаствовала в этом проекте и перед съемкой специально ознакомилась с биографией Белокур. Знаете, хочется, чтобы такие творческие эксперименты привлекали внимание людей к талантливым украинцам. Чтобы мы не забывали историю искусства нашей страны. Наряд в стиле розы, который я примерила на съемке, кардинально отличается от моего нынешнего образа. Но это чудесно, потому что для фотосессии именно героини стали частью мира Белокур, а не наоборот", — рассказала Ева Бушмина.

Основой экспозиции "Атмосфера Катерины Белокур" станет арт-проект, в рамках которого помещение галереи украсят более 30 000 цветов. Одна из стен галерейного пространства "Атмосфера" останется белой — ее смогут заполнить цветами посетители выставки.

Проект "Атмосфера Катерины Белокур" третий в серии, посвященной известным украинкам. Проект призван рассказать о жизни, деятельности и достижениях женщин, которые стали гордостью Украины.

ФОТО: Agentstvo PR&Communications

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!