Главная Новости Досуг Топ-7 уникальных парков Украины (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Топ-7 уникальных парков Украины (ФОТО)

На улице весна, а в Украине есть немало прекрасных и уникальных природных уголков для релакса

22 апреля 2015, 13:48
Поделитесь публикацией:
Топ-7 уникальных парков Украины (ФОТО)

"Комментарии" составили рейтинг топ-7 национальных природных парков Украины, которые стоит посетить этой весной.

Карпатский национальный природный парк  расположен на северо-восточных склонах Украинских Карпат. Это один из самых больших и старых природных парков Украины, ставший первым государственным парком в стране. Площадь парка – больше 50 тысяч гектаров. Здесь находится самая высокая точки Украины – Говерла, с которой открываются непередаваемые по своей красоте виды. В Говерлянском и Высокогорном лесничествах можно посетить озера Маричейка и Несамовите. Здесь есть также водопады: живописный водопад на реке Прут в Яремче относится именно к этому национальному парку.

Национальный дендрологический парк Софиевка в Черкасской области, в городе Умань. Софиевка — это самый большой дендропарк в Европе. В нем собраны необычные растения, умело сочетаются садово-парковое искусство и инженерно-технические мысли, которые воплощаются в фонтанах, водопадах, подземных реках, и все это изысканно обрамлено шикарным природным ландшафтом. Дендропарк поражает своей архитектурой, на каждом шагу встречаются старинные беседки, мостики и скульптуры.

Биосферный заповедник Аскания-Нова в Херсонской области. Это один из  "100 великих заповедников и парков мира", который славится тем, что тут посетителей ожидает музей под открытым небом и настоящее "фотосафари". Здесь можно насладиться красотами степной природы. В парке произрастает более 400 видов цветов и трав (тюльпаны, гиацинты, лютики, ирисы, гвоздики, ромашки, ковыль, полынь и т.д.), 150 видов кустарников и деревьев (крымская сосна, можжевельник, колоновидный и пирамидальный дуб и пр.), водятся зебры, африканские и индийские антилопы, южноамериканские верблюды, олени, американские бизоны, ламы, шотландские пони, лошади Пржевальского (тарпаны), сайгаки и др.

Национальный парк "Синевир" в Закарпатье примечателен знаменитым высокогорным озером Синевир, расположенным на высоте почти 1000 метров. Озеро с водой красивого ярко-синего оттенка окружено вековыми буками и пихтами, а сама вода настолько чистая, что можно видеть дно, несмотря на глубину до 22 метров. Помимо озера, здесь можно полюбоваться не менее красивой природой, флорой и фауной.

 

Гетманский национальный природный парк расположен на территории Сумской области в долине реки Ворскла – одной из самых чистых и красивых рек нашей страны. В парке сохранены разнообразные типичные ландшафты Левобережной лесостепи – от низменных берегов, сфагновых болот до реликтовых коренных лесов (где возраст деревьев достигает 210 лет). Назван парк в честь давнего украинского государства – Гетманщины.

 

Парк "Подольские Товтры" – национальный природный парк в Хмельницкой области. Товтры – это местное название скалистой дугообразной гряды Западного Подолья. Над равниной, что его окружает, эта гряда поднимается на 60-65 метров. Товтры – а их в парке 160 – представляют собой барьерный риф миоценового моря. Аналогов им в мире нет, хотя подобные по некоторым геологическим структурам скалистые гряды есть в Великобритании и США.

 

Национальный природный парк "Святые горы" находится в северной части Донецкой области. Здесь расположены уникальные меловые горы, где растет много реликтовых растений. В 2008 году горы попали в ТОП-100 всеукраинского конкурса "Семь природных чудес Украины". На территории парка находится около 129 ценных археологических объектов разных временных эпох: от палеолита до средневековья и немало памятников истории и культуры. Величайшей архитектурной достопримечательностью парка является Свято-Успенская Святогорская Лавра – памятник архитектуры XIII-XVI веков.

 Исчточники фото: relax.com.ua, cnnp.if.ua, krasivye-mesta.ru, getmanski.info, www.tovtry.com, "Комментарии"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!