Главная Новости Досуг «Жаворонкам» легче дается физическая активность, чем «совам»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Жаворонкам» легче дается физическая активность, чем «совам»

Ученые проверили возможности людей разного типа. «Ранние пташки» оказались выносливее

22 апреля 2015, 16:34
Поделитесь публикацией:
«Жаворонкам» легче дается физическая активность, чем «совам»

Люди, относящиеся к "совам", больше времени проводят в сидячем положении и имеют сниженную мотивацию к поддержанию физической активности, пишет Medical News Today.

Исследователи из Медшколы Фейнберга Северо-Западного Университета обследовали группу людей, которые спали минимум по 6,5 часов при необходимых 7-8 часах. В течение семи дней специалисты фиксировали режимы сна, а вопросники помогали определить уровень физической активности и отношение к ней у участников исследования.

В результате выяснилось,  что "совам" труднее давалась физическая активность, даже если они и выделяли время на тренировки. В целом же люди, ложившиеся поздно, больше сидели в течение дня. Даже среди активных и здоровых людей время сна и циркадные ритмы были связаны с ритмами активности и отношением к тренировкам. Позднее пробуждение и "совиный" режим в целом увеличивали количество часов, проведенных в сидячем положении, особенно на выходных. Кроме того, "совы" чаще жаловались на невозможность подстроиться под график тренировок и на отсутствие времени на занятия.

В связи с этим ученые советуют разрабатывать график тренировки на основе циркадных ритмов. Согласно официальным рекомендациям, каждую неделю следует выполнять кардиотренировки минимум по 150 минут, и минимум 2 дня уделять силовым тренировкам.

Напомним, что малоподвижный образ жизни повышает риск потери трудоспособности после 60 лет. Каждый дополнительный час, проводимый в кресле ежедневно, повышает риск нетрудоспособности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!