Главная Новости Досуг Минкульт: Мак - это кровавый след от пули (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Минкульт: Мак - это кровавый след от пули (ВИДЕО)

Министерство культуры Украины презентует видеоролик, созданный к 8 и 9 мая

28 апреля 2015, 16:33
Поделитесь публикацией:
Минкульт: Мак - это кровавый след от пули (ВИДЕО)

В Украине символ Дня памяти и примирения и Дня победы обрел новый смысл, — сообщили "Комментариям"  в пресс-службе министерства.

"Графическое изображение является своеобразной аллюзией: с одной стороны оно олицетворяет цветок мака, с другой – кровавый след от пули", — сказано в сообщении.

Дизайн украинского красного мака разработан по инициативе Украинского института национальной памяти и Национальной телекомпании Украины; автором символа является харьковский дизайнер Сергей Мишакин.

 Как уточнили в министерстве, новый символ несет в себе переосмысление событий Второй мировой войны, разрушение советских исторических мифов и честный диалог вокруг сложных страниц прошлого.

А также равное чествования памяти каждого, кто боролся с нацизмом, подчеркивание солидарности и боевого братства всех Объединенных Наций, как государств, так и безгосударственных тогда народов (евреев, украинцев и других).

Напомним, 9 Мая — День Победы в Киеве, как и в прошлом году, пройдет без парада. Сами торжества обещают быть достаточно скромными: без полевых кухонь, каш и фронтовых 100 граммов.

Основные мероприятия состоятся 8 мая, в новый праздник — День Памяти. Окончательный план еще согласовывают на Банковой.

Также сообщалось, что 8 мая в Украине стал праздничным. 9 апреля Рада приняла закон "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов" (№2539), внесенный Кабинетом министров

 ВИДЕО: Ukrainian Institute of National Remembrance



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!