Главная Новости Досуг Арахис может стать менее аллергенным
commentss НОВОСТИ Все новости

Арахис может стать менее аллергенным

Если продукт удастся очистить от нежелательных компонентов, его можно будет использовать даже для имуннотерапии

28 апреля 2015, 19:57
Поделитесь публикацией:
Арахис может стать менее аллергенным

Сельскохозяйственный технический университет Северной Каролины разработал схему, снижающую концентрацию арахисовых аллергенов до 98%, сообщает Reuters. В частности, ученые предлагают замачивать очищенный арахис в растворе пищевых ферментов. По вкусу арахис после этой процедуры напоминает жареный. Его можно употреблять в пищу целиком или измельчать и добавлять в другие продукты. Также этот арахис подходит для проведения иммунотерапии.

В ходе обработки уменьшается концентрация двух ключевых аллергенов, Ara h 1 и Ara h 2. Первый впоследствии вообще нельзя обнаружить, а концентрация второго падает на 98%. Эффективность обработки доказали дополнительные исследования.

Сейчас проводится совместная работа по поиску других активных энзимов. Однако не все эксперты позитивно смотрят на исследование. Так, по мнению доктора Ручи Гупты из Северо-западного университета, аллергикам стоит опасаться новых продуктов. Однозначно требуется проведение дополнительных исследований, поскольку даже малая концентрация аллергенов может спровоцировать острую реакцию. По мнению Гупты, лучше все же полностью отказаться от арахиса, заменив его продуктами с соей или миндалем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!