Главная Новости Досуг Солнечные ванны вызывают зависимость
commentss НОВОСТИ Все новости

Солнечные ванны вызывают зависимость

Зависимость от загорания наблюдается у каждого третьего клиента соляриев

29 апреля 2015, 22:12
Поделитесь публикацией:
Солнечные ванны вызывают зависимость

Гарвардская медицинская школа доказала: под воздействием солнечного света в коже вырабатываются эндорфины, а у мышей при регулярном облучении УФ развивалась зависимость. Наблюдения за людьми также это подтверждают, передает BBC.

Как показало исследование, у каждого третьего посетителя соляриев есть зависимость. Если в солярий пойти не удалось, возникают симптомы отмены (тошнота, дрожь, нервное напряжение).

Чтобы понять причину данного явления, ученые в рамках эксперимента облучали мышей ультрафиолетом в объеме, эквивалентном 30 минутам полуденного флоридского солнца каждый день в течение 6 недель. В результате в коже грызунов выделялся проопиомеланокортин, который расщепляется в меланин. Но помимо этого соединения производятся еще и эндорфины, которые действуют, как опиаты. Введение средств, блокирующих эффект опиатов, провоцировало синдром отмены, а мыши избегали клетки, где им вводились блокаторы. То есть, грызуны "дорожили" своей зависимостью, и старались уберечься от факторов, способных помешать принятию очередных "солнечных ванн".

Добавим, что теперь ученые надеются, что использование солнцезащитных кремов все-таки снизит риск развития зависимости.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!