Главная Новости Досуг В столице резко вырос спрос на дозиметры и йод, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В столице резко вырос спрос на дозиметры и йод, - СМИ

  В столице Украины в связи с лесным пожаром в Чернобыльской зоне жители стали проявлять повышенный спрос на дозиметры

30 апреля 2015, 17:57
Поделитесь публикацией:
В столице резко вырос спрос на дозиметры и йод, - СМИ

 Так, анализ популярной доски объявлений показал 28 апреля двойной всплеск поисковых запросов на дозиметры по сравнению со средним числом поисковых запросов в апреле, передает AIN.ua.

 "А уже 29 апреля пользователи искали дозиметр в 4 раза чаще, чем обычно. Количество объявлений о продаже дозиметров за последние пару дней выросло втрое. Наибольшее количество предложений появилось 28 апреля", — уточнили в издании по результатам исследования.

 Кроме того, по информации сайта, участились случаи поиска йода среди киевлян.

 "Участились и случаи покупки йода в аптеках — правда, через интернет люди покупают его нечасто. По данным сервиса поиска лекарств в аптеках Украины Medbrowse, по препаратам йода рост интереса покупателей действительно есть, однако не настолько сильный", — отмечает издание.

 Как сегодня сообщали "Комментарии", ГосЧС планирует полностью ликвидировать пожар на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" в течение двух суток.

Также сообщалось, что радиационный фон в зоне пожара и в Киеве по-прежнему на уровне нормы и его повышение не ожидается.

Напомним, 28 апреля на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" (Киевская область) отдельными очагами на трех лесных кварталах возник пожар.

Как заявил утром 29 апреля и.о. главы ГСЧС Украины Зорян Шкоряк, открытого верхового огня практически не осталось. В тоже время премьер-министр Украины уточнил, что масштабное возгорание леса на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" локализовано.

Эксперты уже предупредили население, что все ядовитые вещества, которые впитали в себя деревья в зоне отчуждения,при поджоге поднимаются в воздух.

Тем временем в Гидрометцентре Украины сообщили, что ветер со стороны Чернобыля, где последние два дня бушевал пожар, сегодня, 30 апреля, дует в сторону Киева.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!