Главная Новости Досуг На Трухановом острове будут читать сказки и проводить квесты
commentss НОВОСТИ Все новости

На Трухановом острове будут читать сказки и проводить квесты

На Трухановом острове в Киеве пройдет масштабный полугодовой спортивный фестиваль под названием «Фестиваль на Трухановом острове»

5 мая 2015, 12:06
Поделитесь публикацией:
На Трухановом острове будут читать сказки и проводить квесты

Стартовал он с 1 мая и продлится до конца октября, пишет "Сегодня".

Организовали фестиваль столичные активисты совместно с горвластями.

По информации СМИ, на острове пройдут соревнования по гребле, велозабеги, квесты, также оборудуют веревочный парк.

"Все это будет проводиться силами общественных спортивных организаций", — рассказала член правления ОО "Труханов остров" Екатерина Каленская.

Так, уже сегодня, 5 мая, на острове пройдет забег велокантри. Участники проедутся на велосипедах по лесным тропинкам. На всем пути будут установлены указатели, а также пункты отдыха. В этот же день возле мемориала пройдет концерт для ветеранов. Всех посетителей накормят солдатской кашей.

В течение месяца у Пешеходного моста появятся несколько пунктов по прокату велосипедов, велопарковка и площадка для велоакробатики.

Ко Дню Киева оборудуют веревочный парк, а для маленьких деток в лесу откроется бесплатный сказочный городок. Мастера-волонтеры создадут из экоматериалов сказочных героев и животных, а маленьким посетителям будут читать сказки. К концу мая на острове откроется и Славянский городок, где посетителей будут учить гончарству и вышивке.

Также деток и их родителей пригласят на базу "Зенит", где уже стартовали ежегодные соревнования по академической гребле, заплыву на байдарках и каноэ. 16 мая сюда съедутся участники для массовых соревнований.

"В планах на закрытой воде сделать канатную базу вейкборда, а на открытой местности проводить квесты. Для всех желающих будут проводится экомастер-классы, во время которых расскажут о растениях и птицах, которые обитают на острове. Очень бы хотелось обустроить официальный пляж для инвалидов. Поставить пандусы, оборудовать места для рыболовли", — говорит Каленская.

Четверная казацкая сотня, которая размещается на острове, обучит всех желающих основам боевых искусств и верховой езде. Для любителей пикников оборудуют зону барбекю с беседками и мангалами. Пока планируется, что все развлечения, кроме веревочного парка, будут бесплатными.

В свою очередь экологи не в восторге от идеи фестиваля.

"Самую большую угрозу фестивали представляют для птиц (дятлы, дрозды, синицы), которые гнездятся на острове. Если в вечернее время грянет концерт, то птицы просто улетят из своих гнезд", — говорит замглавы Национального экологического центра Украины Алексей Василюк.

Однако организаторы уверяют, что все мероприятия проведут вдалеке от заповедной зоны.

"Будем просить музыкантов устанавливать ограничители, чтобы музыка не распугала птиц", — заверила Каленская.

Как сообщали "Комментарии", в Киеве летом на пляжах появятся пляжные патрули по типу "спасателей Малибу".

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!