Юрист рассказал, почему бойцы АТО не могут получить статус участника боевых действий

Лишь 20% бойцов Антитеррористической операции (АТО) получили статус участника боевых действий

 Об этом сегодня, 5 мая, сообщил юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Щербатюк, передает "УНИАН".

 По его словам, статус участника боевых действий получили 39 тыс. военнослужащих. "Это где-то 20% от всего количества", - уточнил юрист.

"Но и этот показатель довольно существенен, ведь есть много военнослужащих, призванных недавно, и они в скором времени будут иметь право на получение этого статуса. К тому же, закон позволяет предоставлять статус людям, находившимся в зоне АТО лишь несколько часов. То есть количество людей может быть очень большим", - рассказал Щербатюк.

 В то же время он сообщил о ряде проблем, с которыми сталкиваются как участники АТО, так и их родственники при оформлении статуса участника боевых действий. В частности, как сказал Щербатюк, не решена проблема бойцов добровольческих подразделений - "закон принят, он сейчас на подписи у Президента. Но, чтобы добровольцы смогли получить статус участника боевых действий, закон должен быть подписан".

 Также с трудностями сталкиваются военнослужащие частей, которые дислоцированы в зоне АТО. "Чтобы получить статус участника боевых действий, военные должны выехать из зоны АТО, и оформить статус военные могут только во время отпуска", - сказал юрист.

 Кроме того, отметил он, остается проблема с освобожденными из плена, которым не начисляется денежное довольствие. "Чтобы эти люди смогли получать денежное довольствие, правительство должно разработать порядок получения средств. Он еще не утвержден", - подчеркнул Щербатюк.

 Такая же проблема и с пропавшими без вести. По словам Щербатюка, "чтобы семья могла получить какое-то обеспечение, какие-то льготы, семье необходимо обратиться в суд, через шесть месяцев получить в суде решение о признании человека умершим. Необходимо сократить эту процедуру до 15 дней в случае, если есть свидетели смерти. Такая процедура предусмотрена законом, но почему-то суды идут по пути наименьшего сопротивления и процедура длится полгода".

 Ранее "Комментарии" сообщали, что Президент Украины Петр Порошенко считает слишком длительным порядок оформления и предоставления военнослужащим статуса участников АТО и требует сокращения срока его предоставления и выдачи соответствующих документов бойцам.