Главная Новости Досуг Юрист рассказал, почему бойцы АТО не могут получить статус участника боевых действий
commentss НОВОСТИ Все новости

Юрист рассказал, почему бойцы АТО не могут получить статус участника боевых действий

Лишь 20% бойцов Антитеррористической операции (АТО) получили статус участника боевых действий

5 мая 2015, 14:22
Поделитесь публикацией:
Юрист рассказал, почему бойцы АТО не могут получить статус участника боевых действий

 Об этом сегодня, 5 мая, сообщил юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Щербатюк, передает "УНИАН".

 По его словам, статус участника боевых действий получили 39 тыс. военнослужащих. "Это где-то 20% от всего количества", — уточнил юрист.

"Но и этот показатель довольно существенен, ведь есть много военнослужащих, призванных недавно, и они в скором времени будут иметь право на получение этого статуса. К тому же, закон позволяет предоставлять статус людям, находившимся в зоне АТО лишь несколько часов. То есть количество людей может быть очень большим", — рассказал Щербатюк.

 В то же время он сообщил о ряде проблем, с которыми сталкиваются как участники АТО, так и их родственники при оформлении статуса участника боевых действий. В частности, как сказал Щербатюк, не решена проблема бойцов добровольческих подразделений — "закон принят, он сейчас на подписи у Президента. Но, чтобы добровольцы смогли получить статус участника боевых действий, закон должен быть подписан".

 Также с трудностями сталкиваются военнослужащие частей, которые дислоцированы в зоне АТО. "Чтобы получить статус участника боевых действий, военные должны выехать из зоны АТО, и оформить статус военные могут только во время отпуска", — сказал юрист.

 Кроме того, отметил он, остается проблема с освобожденными из плена, которым не начисляется денежное довольствие. "Чтобы эти люди смогли получать денежное довольствие, правительство должно разработать порядок получения средств. Он еще не утвержден", — подчеркнул Щербатюк.

 Такая же проблема и с пропавшими без вести. По словам Щербатюка, "чтобы семья могла получить какое-то обеспечение, какие-то льготы, семье необходимо обратиться в суд, через шесть месяцев получить в суде решение о признании человека умершим. Необходимо сократить эту процедуру до 15 дней в случае, если есть свидетели смерти. Такая процедура предусмотрена законом, но почему-то суды идут по пути наименьшего сопротивления и процедура длится полгода".

 Ранее "Комментарии" сообщали, что Президент Украины Петр Порошенко считает слишком длительным порядок оформления и предоставления военнослужащим статуса участников АТО и требует сокращения срока его предоставления и выдачи соответствующих документов бойцам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!