Главная Новости Досуг Родителям нужно чаще танцевать с маленькими детьми
commentss НОВОСТИ Все новости

Родителям нужно чаще танцевать с маленькими детьми

Главное в таких упражнениях – сплоченность и синхронность действий

5 мая 2015, 22:19
Поделитесь публикацией:
Родителям нужно чаще танцевать с маленькими детьми

Музыкальные и танцевальные занятия, где нужно двигаться синхронно с другими людьми, способствуют сплачиванию, этот фактор также важен для социального поведения детей, которые только научились ходить, пишет Canada Journal.

Лаура Цирелли, проводившая соответствующее исследование, доказала: 14-месячные дети с большей охотой помогали другому (подавали упавшие предметы) после того, как двигались под музыку с этим человеком.

Всего в исследовании приняли участие 68 детей – они "работали" в паре со взрослыми. Некоторые дети прыгали под музыку синхронно со старшими, а некоторые – нет. Когда песня заканчивалась, человек, находившийся прямо перед ребенком, выполнял несколько заданий. Например, рисовал картинку и в это время ронял маркер. Это – простой тест на альтруизм у детей. Если ребенок поднимал и отдавал маркер, то показатели альтруизма были высоки.

Чаще и быстрее альтруистическим побуждениям поддавались дети, двигавшиеся синхронно со взрослым. Если движения были несинхронными, дети поднимали маркер лишь в 30% случаев (в первой группе это случалось в 50%). Поэтому ученые советуют родителям почаще танцевать с детьми, чтобы связь крепла и у ребенка развивалась способность к альтруизму, необходимая для формирования социальных связей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!