Главная Новости Досуг «Пляжные» войны: Одесситы крушат постройки и барьеры на побережье
commentss НОВОСТИ Все новости

«Пляжные» войны: Одесситы крушат постройки и барьеры на побережье

Доступ к морю затруднен на многих городских пляжах Одессы, в результате горожане начали бороться с незаконными постройками силовым методом

19 мая 2015, 08:00
Поделитесь публикацией:
«Пляжные» войны: Одесситы крушат постройки и барьеры на побережье

Пройти к воде мешают летние рестораны, ремонтные работы в прибрежных кафе и разрушенные лестницы на склонах, пишет "Сегодня.ua".

Общественники также считают ситуацию на пляжах катастрофической.

"Еще в прошлом году, после общественных слушаний по городским пляжам, городской голова создал рабочую группу. Тогда основные требования заключались в запрете аренды и настилов на пляжах", — рассказал изданию одесский общественник Леонид Штекель.

И объяснил, что частники под предлогом комфортного доступа к пляжам устанавливают помосты и тем самым обходят запрет на установление строительных конструкций.

"Арендаторы пляжей чувствуют себя монополистами, закрывают проходы к пляжам, устанавливают барьеры. При этом местная власть никак не борется с положением дел, хотя могла бы от имени граждан обратиться в суд, выступая в качестве истца", — подытожил Штекель.

По мнению юристов, самостоятельное отстаивание своих прав — единственное, что могут делать одесситы. "Горожанам ничего не остается, как самим защищать свои права на свободный доступ к водоемам. Установление преград и проходов — это грубое нарушение", — прокомментировала юрист Евгения Серая.

В то же время наиболее радикальные горожане тихому недовольству и тяжбам все чаще предпочитают активные действия, причем не всегда законные. Так, в минувшие выходные несколько десятков человек повредили деревянные конструкции на пляже в районе парка Шевченко.

Тем временем некоторые предприниматели сами начинают отказываются от насиженных мест у моря. По словам начальника управления инженерной защиты территории города и развития побережья Вадима Андрусишина, уже три арендатора городских пляжей, среди которых и ООО "Аркадия", сообщили, что их работа пока будет ограничиваться только обеспечением безопасности на воде и уборкой мусора.

По словам предпринимателей, содержать пляжи сейчас невыгодно из-за инфляции.

"Мы не ждем, что в городе будет много туристов, но и повышать цену, чтобы удержаться на плаву, не можем, потому что у людей нет денег на дорогие услуги. В этом году арендная плата увеличилась почти вдвое, а из-за того, что пляж работает всего два месяца в году, ни о какой прибыли речи не может идти", — рассказал арендатор пляжа "Отрада" Юрий Резников.

Кроме того, по словам частников, сейчас изменились условия аренды. Теперь предпринимателям надо платить не за объем песка на пляже, а за площадь, которую он покрывает. Если меньше нормы — песок надо довезти, в противном случае — доплатить аренду.

"Платить больше никто не хочет, а у самого города нет денег на дополнительный песок на пляжах. И результат этого бездействия мы уже наблюдаем, например, в Черноморске, где побережье уничтожили оползни", — подытожил Резников.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!