Главная Новости Досуг Украине пророчат будущее европейского «ГМО-гиганта»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украине пророчат будущее европейского «ГМО-гиганта»

Украина в перспективе пяти­-семи лет может стать ключевым производителем ГМО-­продукции на европейском континенте

19 мая 2015, 09:26
Поделитесь публикацией:
Украине пророчат будущее европейского «ГМО-гиганта»

По закону в Украине запрещено использование генетически модифицированных организмов (ГМО) в сельском хозяйстве, однако, как отмечают сотрудники Американской торговой палаты, в нашей стране даже без принятия соответствующей нормативной базы в настоящее время выращивается около 30% кукурузы и 70% сои из ГМО­-семян, пишут "Комментарии".

Любопытный пункт включен и в соглашение об ассоциации Украины с ЕС. В частности, в статье 404, относящейся к сельскому хозяйству, говорится, что среди прочего обе стороны будут сотрудничать над расширением использования биотехнологий.

В то время как в самом Евросоюзе продолжается политика по сдерживанию увеличения площадей под ГМО-­культуры, рынок Украины является крайне интересным для ключевых производителей такой продукции. Сегодня только пять европейских стран — Испания, Чехия, Словакия, Румыния и Португалия — выращивают ГМО-­культуры.

В целом же посевы ГМО­-культур в мире лишь в минувшем году расширились на 6% — до 170,3 млн. га, заняв порядка 13% всех пахотных земель.

По мнению зарубежных экспертов, фактически неограниченные возможности по лоббированию, отсутствие надлежащего госконтроля, климатические условия и активное развитие агропромышленного комплекса открывают значительные перспективы для производства ГМО в Украине.

"При реализации подобного сценария Украина в перспективе пяти­-семи лет может стать ключевым производителем ГМО-­продукции на европейском континенте. Это, в свою очередь, позволит значительно нарастить объемы экспорта агропродукции, в первую очередь кукурузы", — уверен директор по научно­исследовательской работе инвестиционного банка Piper Jaffray Майкл Кокс.

Продолжение читайте в материале "Землю продать и засадить ее ГМО".

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!