Главная Новости Досуг Киевлянам придется пить соленую воду
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевлянам придется пить соленую воду

В Киеве до конца мая на Троещине, Оболони и Корчеватом запустят проект «Питьевая вода из-под крана», о котором уже несколько месяцев заявляют власти

20 мая 2015, 12:49
Поделитесь публикацией:
Киевлянам придется пить соленую воду

Так, как сообщают "Вести", воду будут обеззараживать солью, после чего она станет несколько солоноватой. Если эксперимент пройдет хорошо, то соленую воду будет пить весь Киев.

Эксперимент с новым обеззараживанием воды пройдет сразу в трех микрорайонах столицы: на Оболони, Троещине и Корчеватом.

По данным пресс-службы департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры, в Оболонском районе на артезианской насосной водопроводной станции уже реконструировали системы обеззараживания воды.

Чистить ее будут с помощью смеси оксидантов. Интересно, что для получения этой смеси будет использоваться обычная кухонная соль: "Раствор кухонной соли подается в электролизер, и благодаря электрическому току будет выделяться смесь оксидантов". Эта смесь, уверяют в департаменте, имеет более обеззараживающее действие, чем обычный хлор, и более способствует дезинфекции воды.

Замдиректора Института химии поверхности им. А. Чуйко профессор Владимир Туров считает, что кухонная соль лучше, чем хлор: "Действительно, есть системы очистки воды с помощью тока и соли". По его словам, от использования кухонной соли для обеззараживания воды вреда не будет: "В большинстве минеральных вод содержится некоторое количество соли. Вода будет без цвета, без запаха. Но будет иметь солоноватый вкус. На человеческий организм это никак не повлияет".

Как сообщали "Комментарии", ранее в столичной мэрии пообещали, что к концу мая на Оболони будет реализован проект по внедрению новейших технологий по очистке воды.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!