Главная Новости Досуг В Киеве работал мощный «конвертцентр» (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве работал мощный «конвертцентр» (ФОТО)

Правоохранители прекратили в Киеве противоправную деятельность «конвертационного» центра, через который с начала года злоумышленники вывели в теневой оборот из госбюджета более 800 миллионов гривен

26 мая 2015, 20:25
Поделитесь публикацией:
В Киеве работал мощный «конвертцентр» (ФОТО)

Как передают "Комментарии", об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

 Установлено, что средства в "конвертцентр" поступали через несколько коммерческих структур, которые победили в тендерах на обслуживание этих госпредприятий. Потом деньги перечислялись на счета, созданные мошенниками фиктивных компаний, и присваивались участниками финансовой сделки.

 Уточняется, что большинство фирм для отмывания денег были зарегистрированы на паспорта граждан России. "Такая схема использовалась сознательно и, по замыслу мошенников, должна была усложнить поиск средств и расследование их противоправных действий украинскими правоохранителями", — рассказали в ведомстве.

 В рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 УК Украины, сотрудники СБУ провели обыски в офисах "конвертцентра" и задержали организатора финансовой сделки.

 Было изъято 2 миллиона гривен наличными, и еще 5 миллионов гривен удалось заблокировать на счетах фиктивных фирм. В ходе обысков также нашли документацию фиктивных предприятий, печати, чековые книжки, компьютерную технику, паспорта граждан РФ, систему управления счетами "Клиент-банк", боевые гранаты и оружие с патронами.

 Следственные действия продолжаются.

ФОТО: сайт СБУ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!