Главная Новости Досуг В ООН сообщили о «значительных успехах» Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

В ООН сообщили о «значительных успехах» Украины

Международные эксперты признали, что в Украине улучшилась система оказания помощи для беженцев

26 мая 2015, 18:12
Поделитесь публикацией:
В ООН сообщили о «значительных успехах» Украины

 Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба Организации Объединенных Наций (ООН).

 Как отметили в пресс-службе, проект, который длился 2,5 года при финансовой поддержке Европейского союза и ООН, был направлен на усиление защиты искателей убежища и беженцев в странах, граничащих с ЕС. Бюджет проекта составлял 2,5 млн. евро.

 В рамках проекта состоялось более чем 100 региональных конференций, совместных тренингов, визитов и специализированных учебных мероприятий.

"За последние два с половиной года были достигнуты значительные успехи, которые способствовали улучшению защиты беженцев в регионе", — сообщил координатор сектора верховенства права и правоохранительной деятельности представительства ЕС в Украине Карой Шоош.

 Кроме того, как отмечается, запуск русскоязычной версии ресурса Refworld, крупнейшей электронной базы документов в сфере определения статуса беженцев, помог удовлетворить потребность в данных о ситуации в странах, откуда они приезжают.

 По результатам совместной оценки национальных систем предоставления убежища, Украина обязалась усилить имеющиеся преимущества и исправить недостатки, а также разработать механизмы обеспечения качества системы убежища.

 "Мы надеемся на продолжение этой позитивной динамики. Ведь, создав эффективные и прозрачные процедуры в сфере предоставления убежища, мы можем предоставить безопасность и защиту для большего количества людей, которые в этом нуждаются", — отметил и. о. руководителя операции Агентства ООН по делам беженцев в Украине Жан-Ноэль Веттервальд.

Напомним, по данным госдепа США, около 2 млн. граждан Украины были вынуждены переехать в связи с конфликтом в Донбассе.

По данным экспертов, количество внутренне перемещенных лиц в Украине превысило 1,2 миллиона человек. Кроме того, только 6 тысяч переселенцев официально трудоустроились, еще 40 тысяч пытаются найти работу, но пока что безуспешно.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!