Главная Новости Досуг Ученые ищут кнопку «вкл/выкл» в мозге
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые ищут кнопку «вкл/выкл» в мозге

По словам специалистов, в мозге есть «переключатель», который позволяет вернуть людей в сознание

27 мая 2015, 15:39
Поделитесь публикацией:
Ученые ищут кнопку «вкл/выкл» в мозге

Доктор Мохамад Кубейсси и его группа из Университета Джорджа Вашингтона исследовала пациента с эпилепсией и электрические импульсы в особой области, которые иногда "усыпляли" мозг пациента, пишет The Daily Mail. Когда стимуляция мозга прекращалась, организм выходил из подобия вегетативного состояния. Сам пациент о произошедшем ничего не помнил.

Специалисты мало что знают о сознании человека. Но новое открытие, считают исследователи, может переломить ситуацию для многих пациентов, пребывающих в коме. Так, в рамках другой работы ученые использовали низкочастотную глубинную стимуляцию мозга, пытаясь избавить людей от эпилептических приступов. Это сработало на 92%, не вредя памяти. Но когда ученые использовали высокочастотное воздействие, мозг то включался, то выключался. Такая стимуляция приводила к потере сознания (дыхание замедлялось, человек не реагировал на внешние раздражители). Когда же стимуляция прекращалась, человек приходил в норму.

Таким образом, считают ученые, им удалось найти "замок зажигания" человеческого мозга. И теперь предстоит научиться правильно с ним обращаться.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!