Главная Новости Досуг Украинское кино ждут на мировых фестивалях
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинское кино ждут на мировых фестивалях

Украинским кино интересуются зарубежные продюсеры, фестивальные отборщики и международные организации - таков общий итог работы украинского павильона на 68-м Каннском кинофестивале

29 мая 2015, 21:18
Поделитесь публикацией:
Украинское кино ждут на мировых фестивалях

 Итоги работы павильона подвели в пятницу, 29 мая, на пресс-конференции, передает "LB.ua".

 В рамках работы украинского национального павильона на Каннском кинорынке прошли три презентации — на двух представили уже готовые или находящиеся в работе проекты ("Теперь я буду любить тебя" с Ольгой Сумской и Богданом Бенюком, Good Game Well Played, "Гнездо горлицы", "Оккупация", "Александр Довженко: Одесский дебют" и другие). На третьей представили 6-й Одесский кинофестиваль, который пройдет в июле этого года. Напомним, организаторы ОМКФ в Каннах рассказали о своих планах привезти в Одессу ретроспективу фильмов братьев Люмьер, приуроченную к 120-летию фильма "Выход рабочих с фабрики "Люмьер".

 На Каннском кинорынке прошел показ одного украинского фильма — "Плен" Анатолия Матешко. По словам продюсера фильма, Антона Сладкевича, сейчас ведутся переговоры о продаже фильма в международный прокат.

 Во время работы павильона также происходил сбор подписей кинематографистов в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, находящегося сейчас в заключении в Лефортовском СИЗО города Москвы. Кроме того, свою солидарность с режиссером выразили организаторы программы Каннского кинофестиваля "Двухнедельник режиссеров" — перед каждым показом программы на экран выводилась фотография Сенцова с призывом освободить его из тюрьмы. Режиссеру, напомним, грозит 20-летнее заключение.

 В основных программах 68-го Каннского кинофестиваля не было представлено ни одного украинского фильма, но короткометражные фильмы украинских режиссеров показали в рамках платформы Short Film Corner. Координатор украинской стороны на этой платформе, Екатерина Шевченко, рассказала на пресс-конференции, что при помощи Short Film Corner украинские короткометражные фильмы можно будет показать и в других странах, продав их в прокат на VOD (Video on Demand).

 В целом, по словам Андрея Халпахчи, директора кинофестиваля "Молодость", который выступил в этом году организатором работы украинского павильона в Каннах, украинским кино заинтересовались представители кинофестиваля в Мангейме и кинофестиваля "Шелковый путь", который пройдет в Китае в 2016 году.

 В частности, в Мангейме планируют сформировать украинскую программу — как ретроспективную, так и современного кино. Куратор фестиваля "Шелковый путь" Марко Мюллер (бывший программный директор Венецианского и Римского кинофестивалей) также высказал желание показать украинское кино на кинофестивале в Китае в следующем году.

 Кроме того, в июне на кинофестивале Art Film Fest, который пройдет в июне в Братиславе, также запланированы показы украинского кино: там пройдет ретроспектива украинской классики.

 Халпахчи также рассказал, что украинское кино отслеживает французская компания Wide, занявшаяся дистрибуцией восточноевропейского кино. В их интересах — украинские короткометражки и фильм Анатолия Матешко "Плен".

 Отмечается, что 68-й Каннский кинофестиваль проходил с 13 по 24 мая. В рамках кинофестиваля работал кинорынок, на котором Украина была представлена в национальном павильоне в Village International.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!