Главная Новости Досуг Православные христиане отмечают день Святой Троицы
commentss НОВОСТИ Все новости

Православные христиане отмечают день Святой Троицы

Сегодня, 31 мая, православные отмечают один из главнейших церковных праздников — Троицу

31 мая 2015, 08:47
Поделитесь публикацией:
Православные христиане отмечают день Святой Троицы

Накануне хозяйки убирают квартиру и вечером устилают пол душистым болотным аиром. Утром на Троицу идут в храм, освящают цветы и травы, пишет "Сегодня".

"Святая Троица — это величайший праздник, когда Господь открывает нам три лица в едином Божестве.Событие это совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы (50-й день после Пасхи). Еще в Ветхом Завете Господь сказал: "Сотворим человека по образу и по подобию Нашему". Здесь явно Господь свидетельствует о троичности Бога. Сын Божий сошел с небес, чтобы открыть нам Отца. Именно Он принес нам полноту Божественного откровения", — рассказал изданию наместник Киево-Печерской лавры владыка Павел.

 По словам владыки, в этот праздник в церкви на литургии читаются особые благодарственно-покаянные молитвы, которые имеют огромное значение для людей.

"Мы в том числе и на коленях благодарим Бога за все дела Его и просим Господа за себя и за усопших наших. Призываем о ниспослании благодати Святаго Духа, который наполнит все дела нашей жизни истинным смыслом. Троица есть единое существо. Бог-Отец есть Ум, имеющий Слово и Дух. Отец рождает Сына и низводит Святого Духа. Образ Отца есть Сын, и образ Сына есть Дух Святой. Видевший Сына видел Отца, и видевший Духа Святого видел Сына", — рассказал наместник Киево-Печерской лавры.

Троица — символ единства, соединения трех в одном и одного в трех. Символизируется желтым, красным и зеленым цветами; тремя качествами — Любовью, Верой и Надеждой. Другие символы Троицы: трон, книга и голубь (сила, интеллект, любовь); три переплетенные рыбы или три рыбы с одной головой; три орла или льва; три солнца; треугольник с глазом внутри или тремя звездами; три состыкованных треугольника; три наложенных друг на друга круга или арки внутри круга; трилистник или крест из трех листьев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!