Главная Новости Досуг Что ждет абитуриентов: «свежий» сертификат ВНО и новая система оценивания
commentss НОВОСТИ Все новости

Что ждет абитуриентов: «свежий» сертификат ВНО и новая система оценивания

В 2105 году чиновники советуют абитуриентам подавать документы сразу в несколько вузов «с историей», поскольку количество мест на бюджет будет известно только после того, как закончится вступительная кампания

3 июня 2015, 09:02
Поделитесь публикацией:
Что ждет абитуриентов: «свежий» сертификат ВНО и новая система оценивания

Такой совет дает замдиректора департамента образования Запорожской облгосадминистрации Александр Базь, пишет "Сегодня".

"Если раньше госзаказ был известен заранее, то сейчас его сформируют, исходя из количества студентов, которые приняли решение прийти в вуз. Конечно, многое зависит от качества этих студентов. Вузам как никогда выгодно иметь большое количество абитуриентов, а в будущем — первокурсников", — говорит Базь.

 По его словам, в 2015 году в министерстве анонсировали сокращение вузов, поэтому лучше выбирать те университеты, которые имеют свою историю и работают не первый год.

"В этом году рейтинг учебного заведения будет формироваться вместе с рейтингом студентов. То есть от количества студентов напрямую зависит финансирование университета", — рассказывает Базь.

При этом, если раньше абитуриенты могли поступать в университеты по сертификатам прошлых лет, то сейчас вузы принимают только тех, кто сдал ВНО в 2015 году.

"Раньше можно было подавать, к примеру, сертификат и за 2013-й, и за 2012 годы. Мы могли посчитать один предмет из сертификата за 2012-й, а второй — за 2013-й. Брали предметы с того сертификата, где абитуриент имеет балл выше. Сейчас же поступать можно только с одним сертификатом — за 2015-й", — говорят в приемной комиссии Запорожского национального технического университета.

Также изменилась система оценивания. Раньше по каждому предмету будущий студент должен был набрать минимум 124 балла, а по профильному предмету своей специальности — минимум 140. Сейчас порог отменили.

"Теперь действует система "сдал — не сдал". После того как все участники ВНО прошли тестирование, специальная комиссия определяет, сколько нужно дать ответов, чтобы сдать тестирование. Те, кто не сдал, вообще не получают баллов", — говорят в департаменте образования.

Как и в прошлые годы, абитуриенты могут подавать документы в пять университетов на три специальности в каждом. При подаче документов нужно указать приоритетную специальность.

Приемная кампания стартует 10 июля и продлится до 1 августа. Уже 2 августа университеты сформируют первый рейтинговый список.

Как сообщали "Комментарии", ранее главные вузы страны озвучили новые цены на учебу.

Отметим, 24 апреля в Украине стартовала основная сессия Внешнего независимого оценивания.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!