Главная Новости Досуг Немного кофе не повредит даже беременным
commentss НОВОСТИ Все новости

Немного кофе не повредит даже беременным

Обычно женщинам, ожидающим малыша, не рекомендуют пить кофе и крепкий чай

3 июня 2015, 23:37
Поделитесь публикацией:
Немного кофе не повредит даже беременным

Считается, что кофеин может вызывать скачки давления у будущей мамы и изменять метаболизм плода. Однако категорического запрета нет, немного кофе можно даже беременным, тем более что опровергнут еще один связанный с этим напитком миф, пишет "Здоровье".

Доктор Ева Луманс из Университета Тилбурга (Нидерланды) и ее коллеги провели исследование с участием 8202 женщин. Они заполняли специальный опросник, в частности, отвечали на вопрос, какое количество кофеина (включая кофе, чай, газированные напитки) они употребляли, когда находились на 16-й неделе беременности. Спустя несколько дней, исследователи попросили уже состоявшихся мам заполнить другой опросник – оценить поведение своих 5-6-летних детей. Также учитывались такие факторы, как возраст женщин, курение и употребление алкоголя во время беременности, этническая принадлежность и образование.

Проанализировав все данные, нидерландские исследователи пришли к выводу, что нет никакой связи между употреблением кофеина матерью во время беременности и повышенным риском поведенческих проблем у детей в возрасте 5-6 лет. Не было также найдено никаких доказательств того, что подобные пищевые предпочтения наносят вред ребенку на фетальной стадии и влияют на задержку развития плода.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!