Главная Новости Досуг Отказ от курения действительно чреват прибавкой в весе
commentss НОВОСТИ Все новости

Отказ от курения действительно чреват прибавкой в весе

Многие курильщики, особенно женского пола, не отказываются от вредной привычки из-за страха набрать лишний вес, к сожалению, ученые преподнесли им неприятную новость

3 июня 2015, 23:46
Поделитесь публикацией:
Отказ от курения действительно чреват прибавкой в весе

Как сообщает "Medicina.ua", прибавка в весе составляет в среднем 5 кг в течение года. Согласно опросам, женщины готовы распрощаться с вредной привычкой, только в том случае, если они наберут не больше 2,3 кг. Но ученые утверждают, что даже 5 кг – это "скромная" прибавка в весе, а польза для здоровья в результате отказа от курения – огромная. Лишний вес набирается в основном в течение первых трех месяцев после того, как человек бросил курить. Но 16% бывших курильщиков, наоборот, худеют. На набор веса не оказывает никакого влияния, использует ли человек заместительную терапию – жвачки или пластыри.

По мнению исследователей, прибавка в килограммах вызвана тем, что у бросившего курить человека усиливается аппетит и улучшается чувство вкуса, что заставляет его больше есть. Поэтому необходимо постоянно держать под рукой здоровые "перекусы" – фрукты, овощи и орехи, а чипсы и печенье спрятать подальше. Ученые считают, что курильщики должны знать о полученных результатах. Ведь нереалистичные ожидания, а, следственно, и разочарования, могут привести к провалу попытки бросить курить. При этом необходимо знать, что со временем набор веса прекращается.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!