Главная Новости Досуг Стало известно, когда люди чаще лгут
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, когда люди чаще лгут

Повышение склонности к привиранию зависит от хронотипа человека

4 июня 2015, 21:54
Поделитесь публикацией:
Стало известно, когда люди чаще лгут

Как пишет USA Today, специалисты выявили мощную связь между этическими склонностями человека и его хронотипом – "сова" или "жаворонок". И выявили, что человек чаще обманывает, если вынужден проявлять активность вне своего привычного времени

Таким образом, "жаворонки" чаще лгут по вечерам, а "совы" – по утрам. При этом ранее высказывались предположения, что "совы" в большей степени склонны к предосудительному поведению.

В рамках последней работы ученые попросили группу студентов самостоятельно решить математические задачи, а потом рассказать о результатах. За правильное решение студенты получали по 50 центов, однако правдивость их утверждений никто не проверял. Таким образом, у студентов появился стимул обмануть кураторов.

Затем добровольцев попросили рассказать, насколько удачно они проявили себя в тире. При этом количество попаданий влияло на вероятность получить поощрительный приз. В итоге исследователи выяснили, что "жаворонки" чаще обманывали, желая получить либо деньги, либо приз, если испытание проходило вечером. Совы вели себя точно так же, но в "зеркальном отражении": у них склонность к привиранию проявлялась по утрам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!