Главная Новости Досуг Вареный картофель лучше есть кусочками
commentss НОВОСТИ Все новости

Вареный картофель лучше есть кусочками

Ученый-биохимик рассказал, как полезнее потреблять некоторые продукты и готовить блюда

4 июня 2015, 23:15
Поделитесь публикацией:
Вареный картофель лучше есть кусочками

Как пишет The Telegraph, профессор Родни Бильтон призывает есть только зеленые бананы, не мять вареный картофель и не готовить блюда на оливковом масле.

В зеленых бананах, объясняет он, содержится много устойчивого крахмала – формы растворимых пищевых волокон. Они дают энергию на протяжении длительного времени, так как абсорбируются дольше и дальше по пищеварительному тракту. Такой крахмал может помочь в процессе борьбы с лишним весом, поскольку стимулирует выработку гормона глюкагона, увеличивающего скорость сжигания жира.

Что касается картофеля, то при варке или превращении его в пюре высвобождается на 25% больше сахара, чем при нарезании на кусочки. Нагревание и перемалывание гранул крахмала провоцируется увеличение концентрации выделяемого сахара за счет разрыва оболочки гранул.

Кроме того, популярное в последнее время оливковое масло, в отличие от других растительных жиров, горит на малой температуре. В процессе перегрева оно выделяет токсичные пероксиды липидов: эти соединения вступают в реакцию с белками и ДНК, повышая риск возникновения рака и болезней сердца. Также Бильтон не рекомендует увлекаться тофу, поскольку этот продукт способен блокировать усвоение важных минеральных веществ, и фруктовыми смузи, которые содержат зашкаливающие показатели сахара."



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!