Главная Новости Досуг Львовяне митинговали против Порошенко и требовали особый статус (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Львовяне митинговали против Порошенко и требовали особый статус (ФОТО)

 4 июня, во Львове несколько сотен активистов пикетировали здание областной государственной администрации с плакатами, на которых были такие надписи: «Галичине – особый статус», «Порошенко – к ответу! «, «Где Европа?»

5 июня 2015, 07:41
Поделитесь публикацией:
Львовяне митинговали против Порошенко и требовали особый статус (ФОТО)

Главные требования митингующих – немедленный отчет президента Украины Петра Порошенко перед народом Украины за критическое состояние дел в различных сферах государства, передает news24ua

Среди других требований — предоставление особого статуса для Галичины (историческая местность, которая соответствует территории современных Ивано-Франковской, Львовской и большей части Тернопольской областей Украины).

По словам пикетчиков, прийти сюда их заставила критическая ситуация в стране.

"Наши галичане стояли на Майдане ради европейской страны, ради честной власти, ради достойной жизни. А что сейчас? Пора посмотреть правде в глаза. На востоке продолжается война. Стоимость коммунальных услуг, продуктов, одежды выросли в несколько раз. А зарплаты остались те же. Покажите нам, кто стал жить лучше, по-новому? Поэтому мы и хотим спросить президента, где обещанные реформы, где Европа? Где честная власть?", — рассказал один из активистов.

Свои требования львовяне изложили в Петиции к президенту Украины Петру Порошенко. Главные пункты документа – ответ за ситуацию в стране, проведение реальных реформ, разрешение конфликта на Донбассе, адекватный курс доллара, исполнение предвыборных обещаний, особый статус Галичине.

"Игнорирование наших требований может привести к дальнейшей радикализации общественного настроения и проявления новых социально-политических конфликтов, что может иметь непредсказуемые последствия и угрожать стабильности и безопасности Украины", — сказано в документе.

Активисты передали Петицию в областную госадминистрацию, где она была зарегистрирована по нормам украинского законодательства.

Участник пикета Александр Билык подчеркнул, что власть должна в короткие сроки провести конституционную реформу и реформировать местное самоуправление.

"Иначе Украину ждет третий Майдан. Большинство людей уже на еде экономят. Что в этом случае терять? Президент должен работать на народ, который его избрал", -  заявил активист.

ФОТО: news24ua

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!