Главная Новости Досуг В Украине активизировались змеи: Как спастись
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине активизировались змеи: Как спастись

В Овручском районе Житомирской области 50-летний житель села Белокаменка попал в реанимацию после укуса змеи

9 июня 2015, 14:25
Поделитесь публикацией:
В Украине активизировались змеи: Как спастись

 Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба облуправления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины.

 Как выяснилось, 50-летний житель села возился по хозяйству в своем дворе. Вдруг он почувствовал резкую боль в правой ноге, после чего на голеностопе появилась рана, похожая на укус. Также он заметил, как уползает змея.

"Мужчина начал терять сознание, но успел позвать на помощь. Родные сразу вызвали "скорую помощь", — рассказали в ведомстве.

 Мужчина был госпитализирован в реанимационное отделение райбольницы с диагнозом укус змеи.

По последней информации, состояние больного тяжелое, но стабильное. Он постепенно начинает приходить в себя.

 По словам начальника медслужбы ГСЧС в Житомирской области Андрея Митрофанова, наибольшую опасность змеи несут тогда, когда у них начинается брачный период (май-июнь). "Змеи являются хладнокровными животными и очень любят тепло. Именно поэтому их можно увидеть на теплых камнях, возвышениях, пеньках, — рассказал он. — Это их излюбленная среда обитания, где они греются".

Эксперт отмечает, что особое внимание необходимо обращать на одежду. В частности, когда идете в лес, то стоит максимально закрыть все участки кожи. Одеваться надо плотно и удобно. Однако, прежде всего, необходимо подобрать правильную обувь, поскольку часто опасные пресмыкающиеся кусают людей за ноги.

В то же время, по его словам, большинство из людей слишком преувеличивает опасность змей. "На территории Житомирщины только гадюка обыкновенная несет для нас относительно смертельную опасность. Нам просто надо осторожнее себя вести и не трогать опасных пресмыкающихся", — сказал Митрофанов.

 Как советует специалист, если вы уже начали помогать пострадавшему самостоятельно, то кровянистую жидкость, которая отсасывается, надо сразу же сплевывать. Отсасывание не могут делать люди, у которых во рту имеются язвы или ранки. Затем из подручных материалов на пораженную конечность накладывают шину и принимают меры для экстренной транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение. Во время транспортировки на место укуса прикладывают холод и дают как можно большее количество жидкости.

ФОТО: ГСЧС



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!