Главная Новости Досуг Будет еще хуже: Минэкономразвития опубликовало новый прогноз падения ВВП
commentss НОВОСТИ Все новости

Будет еще хуже: Минэкономразвития опубликовало новый прогноз падения ВВП

Аналитики государственных институтов и неправительственные эксперты в рамках консенсус-прогноза в мае ухудшили прогноз падения реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2015 году на 5,2 процентных пункта по сравнению с декабрьскими оценками - до 8,3%.

9 июня 2015, 17:29
Поделитесь публикацией:
Будет еще хуже: Минэкономразвития опубликовало новый прогноз падения ВВП

Такой обновленный консенсус-прогноз обнародовало Минэкономразвития, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно отчету, прогноз инфляции (декабрь к декабрю) на 2015 год ухудшен до 48,4%, курса гривни – до 23,65 грн/$1 в среднем по году и 24,97 грн/$1 — на конец года.

Консенсус-прогноз роста ВВП на 2016 год составляет 0,7% при замедлении инфляции до 14,8% и 25,37 грн/$1 в среднем по году и 25,62 грн/$1 – на конец года.

Государственный бюджет Украины на 2015 год построен на оптимистическом сценарии развития ситуации, предусматривающем падение ВВП на 5,5% при инфляции 26,7%, тогда как два других правительственных сценария предполагают падение ВВП 8,6% и 11,9% при инфляции 38,1% и 42,8% соответственно.

В то же время МВФ в конце мая по итогам переговоров с украинскими властями ухудшил прогноз падения ВВП страны в текущем году до 9%, инфляции– до 46%.

Правительственный проект Бюджетной резолюции на 2016 год построен на прогнозе роста ВВП в 2% при инфляции (декабрь к декабрю) 9% и среднегодовом обменном курсе 22,5 грн/$1.

Консенсус-прогноз рассчитан на базе материалов, предоставленных экспертами МЭРТ, Института экономики и прогнозирования НАН Украины, Института экономических исследований и политических консультаций, Национального института стратегических исследований, Международного центра перспективных исследований, Райффайзен Банка Аваль и ряда других организаций.

ФОТОPHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!