Главная Новости Досуг Под Киевом произошла локальная экокатастрофа, - эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Под Киевом произошла локальная экокатастрофа, - эксперты

Эксперты называют пожар, вспыхнувший 8 июня на нефтебазе в пгт. Глеваха Васильковского района Киевской области  «локальной экокатастрофой», которая угрожает и экосистеме региона, и людям

10 июня 2015, 09:03
Поделитесь публикацией:
Под Киевом произошла локальная экокатастрофа, - эксперты

Так, по словам экоэксперта Игоря Тихолаза, во время пожара сажа и продукты горения попадают в атмосферу и позже они с дождями осядут и попадут в грунтовые воды, пишет "Сегодня".

"Это значительно ухудшит качество питьевой воды — ее употребление грозит отравлением. Грозят людям и проблемы с дыхательной системой. Кроме того, вредные вещества могут попасть в урожай, который, в теории, может оказаться на рынках", — объяснил изданию экоэксперт.

С ним соглашается и глава Национального экоцентра Ярослав Мовчан: "Выброс в воздух тяжелых веществ сгорания может стать причиной даже раковых заболеваний…"

Как объяснили изданию во Всеукраинской экологической лиге, урон может быть нанесен всей экосистеме региона: "При горении нефтепродуктов в атмосферу попадают сернистый и серный ангидрид, оксид углерода, оксиды азота, соединения ванадия, соли натрия, но опаснее всех — оксид серы. Этот газ реагирует с водным паром и создает серную кислоту, выпадающую позже в виде "кислотных дождей". Они оставляют ожоги на растениях, проникая в почву, повреждают корневую систему, а попадая в водоемы, убивают рыбу".

Что касается вреда для человека, то оксид серы раздражает верхние дыхательные пути, так как легко растворяется в слизи гортани и трахей. Это может вызвать заболевания дыхательной системы, например бронхит.

Впрочем, в Минэкологии, спокойны. "Горит органика (нефть), а не токсические вещества. В воздух попадают сажа и углеводы, которые не опасны. После ликвидации пожара возьмем пробы грунта, воды, воздуха и растений", —сообщила изданию замглавы Минэкологии Светлана Коломиец.

Экологи пока не берутся оценить площадь поражения. Это будет зависеть от ветра и сроков ликвидации пожара. В КГГА сообщили, что исследования воздуха в столице уже вчера показали превышение допустимой нормы концентрации вредных веществ.

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", глава Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко уверен, что из-за несвоевременного вывода людей из зоны пожара нефтебазы в Киевской области, местные жители получили мощный удар по кровяной системе.

Кроме того, по его словам, через неделю могут начаться кислотные дожди.

ФОТО: Facebook/Игорь Романов



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!