Главная Новости Досуг Ученые трех стран объединились вокруг «Украинского консенсуса»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые трех стран объединились вокруг «Украинского консенсуса»

Ученые Украины, ЕС и России объединились вокруг инициативы «Украинский консенсус», направленной на поиск путей мирного урегулирования конфликта на Донбассе

12 июня 2015, 10:35
Поделитесь публикацией:
Ученые трех стран объединились вокруг «Украинского консенсуса»

Основоположником инициативы выступил Украинский институт стратегий глобального развития и адаптации, который предлагает присоединиться к ней всем заинтересованным экспертам и интеллектуалам, сообщили "Комментариям" в пресс-службе Института.

Первым мероприятием в рамках инициативы стал масштабный международный телемост "Контекст и перспективы разрешения конфликта на востоке Украины", который состоялся 11 июня и объединил более 25 авторитетных ученых и экспертов, находящихся в Киеве, Брюсселе и Москве.

В частности, в нем приняли участие академик, директор Института философии Национальной академии наук Украины Мирослав Попович (Киев), заведующий кафедрой Высшей школы экономики Максим Братерский (Москва), экс-министр иностранных дел Израиля, политик и общественный деятель Йоси Бейлин (Брюссель).

"Наша инициатива – это, по сути, коммуникационная площадка для диалога между экспертами и обществом Европейского союза, Украины и России. Это открытый меморандум, который фиксирует результаты экспертных дискуссий по поиску выхода из украинского кризиса. Через этот механизм с помощью экспертного сообщества мы намерены сформировать прообраз дорожной карты разрешения конфликта и стабилизации ситуации в Украине. Необходимо находить базовые вещи, которые нас объединяют, а не разъединяют", – рассказал Директор Института Виктор Левицкий.

 По его словам, обсуждение проблематики конфликта на Донбассе в экспертной среде является необходимым условием для формирования консенсуса по важнейшим вопросам, в которых возникают противоречия у конфликтующих сторон, и, что особо важно, снятия эмоционального накала в общественном сознании.

Участники телемоста акцентировали внимание на том, что уже сейчас, в процессе поиска решения конфликта необходимо учитывать факт дальнейшего сосуществования Донбасса, Украины и России.

Этот тезис развил представитель Высшей школы экономики (Москва), доктор политических наук Максим Братерский подчеркнув: "Мы не знаем, как будут развиваться события, но очевидно, что всем нам жить вместе десятки и сотни лет".

В свою очередь представитель Брюссельской студии, экс-министр иностранных дел Израиля, политик и общественный деятель Йоси Бейлин, проведя параллели между израильским и украинским конфликтами, отметил, что только за столом переговоров можно найти решение конфликта.

"У Израиля с Палестиной есть четкое понимание, что это два разных государства. Это закреплено договоренностями. У Украины есть понимание, что это единая страна. Необходимо создать такие условия, чтобы закрепить это договоренностями", – сказал политик.

Результаты работы ученых-участников инициативы "Украинский консенсус" будут презентованы руководству международных институтов и стран, участвующих в процессе урегулирования конфликта, а также широкой общественности.

 Украинский институт стратегий глобального развития и адаптации – международная инициатива ученых, которые объединились для изучения кризиса и вооруженного конфликта в Украине. Цель Института – всесторонне исследовать глобальные и локальные проблемы, которые привели к кризису, и как результат – предложить обществу свои варианты его решения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!