Главная Новости Досуг Украинцам придется попотеть
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцам придется попотеть

«k:» проанализировали основные тенденции лета и спрогнозировали реакцию на них отечественных потребителей

16 июня 2015, 12:35
Поделитесь публикацией:
Украинцам придется попотеть

РАБОТА СТАНОВИТСЯ ПЫТКОЙ

По оценкам специалистов по персоналу, из-за жары бизнес-активность сократится примерно на треть, а работоспособность сотрудников снизится вдвое. Причем это касается не только людей, занимающихся физическим трудом, но и представителей творческих профессий.

Правда, как показывает мировая практика, власти могли бы принять экстренные меры, эффективность которых проявилась бы в течение одной-двух недель. Но в Украине никто из чиновников даже не вспоминает о возможности сиесты или о сокращении рабочего дня, тогда как постановление правительства могло бы изменить ситуацию.

Речь идет о решениях, не требующих значительных финансовых вложений со стороны государства, — все понимают, что резервов в стране нет.

Мало кто знает о существовании нормативного документа, который оговаривает допустимый температурный режим на рабочем месте. Складывается впечатление, что эти требования умышленно замалчиваются. Так, еще в 1999 году Минздрав Украины принял "Санитарные нормы микроклимата в производственных помещениях", согласно которым максимально допустимая температура на рабочем месте не должна превышать 19–25 °С (в зависимости от сложности выполняемых работ). Впрочем, максимальные показатели прописаны, а санкции в случае их невыполнения — нет. Теоретически при превышении допустимых значений рабочий день сотрудников должен быть сокращен как минимум на 10%, однако эти правила изложены настолько расплывчато, что увильнуть от их соблюдения для работодателя не проблема.

Кроме того, в жару принципиально важен контроль не только за максимальной температурой, но и за минимальной. "Резкие перепады температур и переохлаждение приводят к простудам и респираторным инфекциям у сотрудников", — подтверждает руководитель рекрутинговой компании "Допомога" Катерина Скибская.

ШОПИНГУ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО

Инвестировать "в сапоги и плазму" больше некому. "Ажиотажный спрос на категорию fashion (одежда + обувь), пик которого пришелся на конец февраля — начало марта, с приходом лета иссяк", — отмечает директор по маркетингу шопинг-клуба LeBoutique Юлия Шилова. Покупатели выдохлись и не особо жалуют своим присутствием как ТРЦ, так и специализированные интернет-сайты.

По словам эксперта, украинцы наконец перестали массово скупать одежду, хотя еще пару месяцев назад панические настроения потребителей существенно поспособствовали приросту в объемах продаж так называемых инвестиционных товаров (зимней обуви, пальто, курток и дубленок). Кроме того, с энтузиазмом сметали любой не переоцененный товар (к примеру, отлично продавались складские остатки по курсу 8).

У украинцев есть три стадии восприятия: "денег нет", "денег нет совсем" и "пора менять доллары". "Многие сейчас находятся как раз в третьем состоянии. И ожидать ажиотажа можно не раньше, чем потребитель поднакопит денег", — считает эксперт.

Даже в сегменте сезонной техники прироста продаж не наблюдается. Причина — все та же: отсутствие у потребителей свободных 10–15 тыс. грн. "Дефицита систем климат-контроля, кондиционеров, холодильников и морозильных камер сегодня нет и в ближайшие месяцы не предвидится. Вентиляторов покупают больше", — говорит категорийный менеджер сети магазинов бытовой техники и электроники COMFY Андрей Ковалев.

По мнению партнера консалтинговой компании UTG Виталия Бойко, в жаркую погоду украинцы могут обратить внимание на торговые центры, поскольку там работают кондиционеры. При этом львиная доля потребителей будет бродить по ТРЦ, как по музею.

КУДА НЕ ПОЕДУТ ТУРИСТЫ

Отпускной сезон в этом году наверняка окажется непростым. Большинство украинцев из-за скачка валютного курса вынуждены отказаться от привычного отдыха и заменить его бюджетными вариантами.

По словам директора турфирмы "Мандры К" Елены Огоровской, этот сезон для туроператоров будет самым тяжелым за последние тринадцать лет. По сравнению с нынешней ситуацией кризисы в 2008 и 2009 годах были краткосрочными.

"Многие представители среднего класса отказались от поездок в Египет, Турцию, Болгарию и Черногорию. Сейчас семье (родители плюс ребенок) придется потратить на поездку за рубеж около 50 тыс. грн.",  — отмечает эксперт.

Проблема усугубляется тем, что из перечня наиболее посещаемых украинских курортов исчез Крым и территории Донецкой области. "Никто не знает, когда Мариуполь, Урзуф, Седово и Мелекино смогут снова принимать туристов", — говорит менеджер Агентства горящих путевок Николай Лабыстюк.

Тем не менее именно на азовские курорты рванет неизбалованный сервисом отечественный отпускник. Кирилловка, Бердянская коса, Приморск, Новоконстантиновка, Геническ увеличение количества отдыхающих наверняка ощутят.

В последнее время спросом пользуется отдых в Херсонской области (Скадовск и Железный Порт). Наплыва соотечественников ожидает и Одесса. Местные отельеры и рестораторы надеются компенсировать отсутствие россиян, которые этим летом вряд ли выберут именно этот курорт.

Туроператоры прогнозируют, что в этом сезоне Болгария переплюнет по цене Крым и украинское Причерноморье. Причем турфирмы делают ставку на экономичные автобусные туры (7–9 тыс. грн. за недельный тур с человека). "Схема простая — двое-трое суток в пути, неделя — на море", — объясняет Лабыстюк.

По оценкам туроператоров, примерно 5% активно путешествующих выберут экзотические страны типа Кубы, Доминиканы, Индии. А в Западную Европу — Польшу, Чехию, Италию, Испанию и Францию — отправятся не более 20% украинских туристов. Сколько из них туда на самом деле доберется — это отдельный вопрос. К примеру, получить визу в Чехию и Польшу в последние месяцы стало гораздо сложнее.

А с 23 июня в посольствах и консульствах закончится дедлайн по приему документов без биометрии. Что автоматически отсеет часть путешественников, своевременно не позаботившихся о новых документах.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!