Главная Новости Досуг Эксперты назвали виновных в гибели людей на пожаре под Киевом
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты назвали виновных в гибели людей на пожаре под Киевом

Под Киевом спасатели четвертый день не могут потушить масштабный пожар на нефтебазе «БРСМ-Нафта»

12 июня 2015, 12:21
Поделитесь публикацией:
Эксперты назвали виновных в гибели людей на пожаре под Киевом

В результате пожара уже погибли по крайней мере пять человек, еще 12 человек травмированы, но таких жертв можно было бы избежать, если бы украинская власть своевременно сделала выводы после харьковской трагедии, когда на заводе ювелирных изделий погибли восемь работников, пишет DW.de.

 Тогда, как и сейчас, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям сработала неэффективно, — утверждает эксперт по промышленной безопасности Андриан Галач. Он указывает на то, что во время масштабного возгорания нефтепродуктов ГСЧС не взаимодействовала с другими службами и действовала крайне непрофессионально на уровне принятия решений.

"Рядовые пожарные не виноваты. Они работают героически, но руководители снова дают необдуманные указания", — говорит Галач.

Эксперты указывают на то, что ключевой ошибкой, которая привела к гибели людей было то, что спасатели начали тушить нефтепродукты водой, а не специальным пеногасящим веществом.

Такие просчеты не позволили локализовать пожар еще в начале, считает бывший министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога. Он указывает на то, что ГСЧС не обеспечило спасателей теплоотражающим костюмами, не привлек авиацию для того, чтобы охлаждать территорию вокруг пожара, чтобы не допустить распространения огня.

"Все это — и пожар в зоне отчуждения и трагедия возле  Василькова — стали возможными только благодаря тому, что ГСЧС финансируется по остаточному принципу. Это произошло из-за того, что последние два года все руководители ГСЧС добивали эту службу как хотели", — считает Балога.

Следствие такого небрежного отношения к спасателям показал пожар на нефтебазе под Киевом, когда чиновники обращаются к волонтерам с просьбой об оказании помощи, в частности, лекарствами и перевязочным материалом для пострадавших пожарных.

ФОТО: ГСЧС Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!