Главная Новости Досуг На выходных киевляне смогут стать немного грузинами
commentss НОВОСТИ Все новости

На выходных киевляне смогут стать немного грузинами

На этих выходных, 13-14 июня, в Киеве пройдет Фестиваль украино-грузинской дружбы, гости которого смогут погрузиться в атмосферу горной страны, побывать на настоящем грузинском застолье, а также насладиться грузинскими песнями, танцами и кино

12 июня 2015, 12:32
Поделитесь публикацией:
На выходных киевляне смогут стать немного грузинами

Об этом "Комментариям" сообщили организаторы Фестиваля.

Как они утверждают, есть 10 причин прийти на Фестиваль украино-грузинской дружбы "Атмосфера Грузии"

 1. Стать гостем на большом грузинском застолье

13-14 июня с 10:00 до 20:00

"Хочешь понять человека — сядь с ним за стол", — говорят в Грузии. Посетители фестиваля смогут отведать шашлык, хачапури по-аджарски, чахохбили, сациви, хинкали, которые приготовят лучшие грузинские рестораны и частные кухни, представленные в зоне фудкорта. Настоящим украшением фудкорта станут стенды с винами. Заказав блюда, гости события не будут расходиться за отдельные столики, а соберутся на большое грузинское застолье. Для этого в центре площадки установят длинные столы, а тамада Эмзар Квициния будет общаться с гостями и провозглашать тосты, как на настоящих праздниках в горной державе.

 2. Научиться готовить грузинские блюда

13-14 июня с 11:00 до 20:00

За специально оборудованным большим кухонным столом шеф-повара лучших грузинских ресторанов каждый час будут учить всех желающих готовить самые вкусные грузинские блюда: от хинкали и хачапури до лобио и сациви.

 3. Увидеть зажигательные грузинские танцы

13-14 июня с 11:00 до 20:00

Грузия — это не только шашлык и вино, но и зажигательные народные танцы! На фестивале ежечасно будут проходить выступления и мастер-классы грузинских коллективов "Кавказ" и "Колхида". 

 4. Научиться танцевать шалахо и лезгинку

13-14 июня с 11:00 до 20:00

Каждый час профессиональные грузинские танцоры будут учить гостей фестиваля танцевать картули, шалахо и, конечно же, лезгинку.

 5. Насладиться грузинскими песнями

13-14 июня с 11:00 до 20:00

Атмосферу горной страны можно будет ощутить благодаря традиционным грузинским песням, которые будут звучать вживую в исполнении коллективов IRAO, KAIA и певца Шмаги Тагиашвили. На открытой площадке будут играть лучшие музыкальные композиции популярных грузинских исполнителей. 

 6. Познакомить ребенка с традициями Грузии

13-14 июня с 10:00 до 18:00

Чтобы детвора могла прочувствовать грузинскую культуру, организаторы подготовили мастер-классы разных направлений. Поскольку Грузия издавна славится керамикой, на фестивале детвора приобщиться к древнему ремеслу ― гончарству. Кроме того, дети своими руками сделают настоящий грузинский сувенир из шерсти и узнают, насколько этот материал важен для горной страны. Не менее захватывающими станут занятия по изготовлению грузинской куклы-мотанки и открытки на грузинском языке.

 7. Увидеть самые красивые пейзажи Грузии 

13-14 июня с 10:00 до 20:00

Основу  экспозиции в галерейном пространстве составят снимки украинских и грузинских фотографов, которые познакомят гостей с пейзажами Грузии.

 8. Узнать про достижения грузинских реформаторов

13-14 июня с 11:00 до 18:00

Организаторы события готовят большой информационный стенд, который расскажет гостям фестиваля о самых значимых достижениях в стране, которые состоялись благодаря реформам.

 9. Посмотреть кино о Грузии

13-14 июня с 11:00 до 18:00

В рамках события пройдет фестиваль кино о Грузии, на котором все желающие смогут в камерной атмосфере бесплатно посмотреть короткие и полнометражные фильмы.

11:00 – показ фильма Марины Карпий "Воздух"

12:00-17:00 – показ короткометражного грузинского кино

17:00 – показ фильма Ренни Харлина "5 дней августа"

 10. Посетить концерт украино-грузинской дружбы

13 июня в 18:00

В рамках фестиваля пройдет концерт в честь украино-грузинской дружбы, участие в котором примут Софи Вилли, Гапочка и Black Balloon. "Мы хотим, чтобы посетители сразу окунулись в атмосферу горной страны, почувствовали ритмы не только традиционной Грузии, но и современной. Музыка всегда объединяла людей, поэтому в знак украино-грузинской дружбы мы решили сделать общее выступление наших групп и грузинских исполнителей", ― рассказывает организатор Катерина Старунская.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!