Главная Новости Досуг Покалеченные на «Майдане» активисты теперь проходят 7 кругов ада, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Покалеченные на «Майдане» активисты теперь проходят 7 кругов ада, - эксперт

Если «Небесная сотня» стала для Украины символом борьбы против тирании, а власть хоть как-то помогает родным погибших, то те, кто стал калекой, остались один на один со своими проблемами

15 июня 2015, 13:10
Поделитесь публикацией:
Покалеченные на «Майдане» активисты теперь проходят 7 кругов ада, - эксперт

"Большинству раненых на Майдане дали инвалидность общего заболевания и пенсию в 900 гривен. Выживай, лечись как хочешь. Многие из них на колясках, на костылях или без глаз", — рассказал "DW.de" внештатный консультант комитета Верховной Рады по делам ветеранов, участников боевых действий, АТО и людей с инвалидностью Николай Непомнящий.

В последнем докладе Международной консультативной группы Совета Европы отмечено, что в целом во время акций протеста в Украине в феврале 2014 было ранено около тысячи активистов, получили телесные повреждения 450 протестующих, 183 участника акций протеста получили огнестрельные ранения.

Впрочем, пострадавших значительно больше, утверждает Непомнящий. 

Тяжело раненым "майдановцам" полагается денежная в размере 61-й тысячи гривен, которую обязалось выплатить государство, однако получить ее не так уж и легко — нужно пройти собеседование у следователя Генпрокуратуры, судебно-медицинскую экспертизу, собрать кучу медицинских документов, нотариально заверить выписки из иностранных больниц, если активист там лечился, согласовать свои документы с МВД, министерством обороны и министерством соцполитики.

"Чтобы получить эти деньги активистам надо пройти эту страшную бюрократию, эти семь кругов ада. Например судебно-медицинскую экспертизу проводят у нас по четыре месяца, хотя по закону на это отводится не более месяца. И это очень тормозит процесс компенсационных выплат", — рассказал изданию Дмитрий Стригун — представитель общественной организации "Инициатива Е +", которая помогает пострадавшим на Майдане.

По их информации, такую помощь получили только 57 раненых активистов, тогда як подали документы на получение около двухсот человек. Кроме этого, раненым "майдановцам" иногда отказывают в стационарном лечении и реабилитации.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!