Главная Новости Досуг В Минэкологии рассказали, где после пожара растут «опасные» овощи
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минэкологии рассказали, где после пожара растут «опасные» овощи

Населению не стоит есть овощи, выращенные в населенных пунктах к югу и западу от пожара на нефтебазе под Киевом

16 июня 2015, 09:21
Поделитесь публикацией:
В Минэкологии рассказали, где после пожара растут «опасные» овощи

Об этом, как передают "Комментарии", в эфире телеканала ICTV заявил министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко.

"Чтобы перестраховаться, в тех районах, куда пошло облако, лучше овощи сейчас не есть. Ветер почти всю неделю дул, когда горела нефтебаза, в направлении на юг и запад. То есть, в тех районах от места пожара и на юго-запад лучше воздержаться от потребления овощей в это время", – сказал министр.

Шевченко добавил, что количество вредных веществ уменьшится, если люди будут хорошо мыть овощи, а также очистят верхний слой, но он все же не рекомендует "их есть вообще".

По словам главы Минэкологии, большой экологической угрозы для населения из-за пожара на нефтебазе нет, так как почти все выбросы растворились в воздухе.

"Было много дыма, сажи. Определенные химические вещества были выброшены в воздух. Но большой опасности нет. Сгорели не те объемы нефтепродуктов, которые могут создать какую-то катастрофу", – заверил министр, отметив, что кислотных дождей также не стоит опасаться.

"… Содержание опасных веществ в воздухе не так велико. И поэтому, даже если пойдет дождь, угрозы серьезной нет", – сказал он.

Напомним, в дни пожара на нефтебазе компании "БРСМ-Нафта" Васильковский городской рекомендовал вывезти из города беременных и детей, а также воздержаться от употребления каких-либо овощей (овощей и фруктов из собственных огородов).

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!