Стало известно, как будет выглядеть Майдан после реконструкции (ФОТО)

Победителями конкурса на лучший проект реконструкции главной площади страны стали проекты художников из семи стран

Как передают "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу мэра Киева Виталия Кличко, в номинации I, которая и касается общественного пространства Майдана и центрального ядра Киева, победил проект, разработанный авторским коллективом из Тайваня.

Международный открытый конкурс на концепцию обновления общественного пространства центрального ядра города с мемориализацией событий Революции Достоинства "Территория Достоинства" был объявлен в прошлом году. Участие в нем приняли 149 проектов из 13 стран мира. На прошлой неделе в Киеве состоялось заседание профессионального жюри, которое определило победителей в каждой из номинаций.

В номинации II, посвященной сохранению памяти о событиях Революции Достоинства и Героев Небесной Сотни, первая премия досталась проекту, который подготовил авторский коллектив из Италии.

 

В номинации III, которая предлагала переосмыслить здание "Украинского дома" и разработать проект его использования в качестве международного культурного центра, победил проект украинских художников.

Также сообщается, что жюри решило не присуждать первую и вторую премии в IV номинации - проекте Музея Майдана / Музея Свободы - поскольку проекты требуют доработки вместе с рабочей группой Музея Майдана / Музея Свободы.

 

ФОТО: Пресс-служба Кличко