Главная Новости Досуг Бывает, после похорон бойца его семье говорят, что он в плену, - поисковик
commentss НОВОСТИ Все новости

Бывает, после похорон бойца его семье говорят, что он в плену, - поисковик

За 10 месяцев работы поисковики нашли и переправили на подконтрольные властям территории более 600 контейнеров с телами и фрагментами тел

16 июня 2015, 16:58
Поделитесь публикацией:
Бывает, после похорон бойца его семье говорят, что он в плену, - поисковик

Об этом, как передают "Комментарии", в интервью "Громадському радіо" сообщил Глава поисковой миссии "Черный тюльпан" Ярослав Жилкин.

По словам Жилкина, одной из проблем в поиске тел украинских военнослужащих является отсутствие обратной связи, поэтому узнать, сколько бойцов было идентифицировано после того, как их нашли, не представляется возможным.  

"У нас числятся без вести пропавшие по нашей базе, которые нам сообщают родственники. Поэтому, когда им дают известия, что их сын, брат, муж идентифицированы, они занимаются совсем другим, часто нам не сообщают о похоронах. Поэтому зачастую продолжаем искать тех людей, которых уже упокоили", — сообщил Жилкин.

 Есть, по словам главы поисковой миссии, и обратная ситуация.

"Нам сообщают о вопиющих случаях, когда идентификация и похорон прошли, а через неделю приходит сообщение от СБУ или МВД о том, что человек числится в плену и на сегодняшний день ведутся переговоры по поводу его освобождения. Это страшная травма. Люди не знают, чему верить", — сообщил Жилкин, добавив, что в государстве мало что сделано по поводу централизации поискового процесса.

"Мы проводим основную работу по поводу поиска, но есть работа по идентификации, дальше по транспортировке и другие следственные действия. Мы выполняем именно роль поиска. И тут не наблюдается централизации, и это проблема для нас", — сообщил Жилкин.

ФОТО: Союз Народная память



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!