Главная Новости Досуг В центре Киева вырастут «кровавые» деревья (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В центре Киева вырастут «кровавые» деревья (ФОТО)

Кленовая аллея на Институской, пешеходная зона на Европейской, деревья посреди проезжей части Крещатика — таким увидели Киев после революционных событий 2013—2014 годов победители международного конкурса «Территория Достоинства» итоги которого подвели в столице

17 июня 2015, 08:05
Поделитесь публикацией:
В центре Киева вырастут «кровавые» деревья (ФОТО)

Первое место в номинации "Увековечивание памяти Героев "Небесной Сотни" досталось коллективу из Италии, пишет "Сегодня". Авторы предлагают создать на Институтской "живой мемориал" — аллею из красных кленов, цвет которых напоминает кровь. Расти деревья будут в специальных разрывах-промежутках в брусчатке на местах, где погибли люди,

Клены могут появиться и на ул. Грушевского, а также в начале бул. Шевченко, где был памятник Ленину. Члены жюри говорят, что предпочтение отдавали тем проектам, которые предлагали что-то нестандартное и избегали "совкового" подхода.

Победа в номинации "Общественное пространство Майдана и центра города" досталось проекту, разработанному коллективом из Тайваня. "Мы практически сразу исключили те работы, где предлагалось строить подземные транспортные магистрали. Выбирали простые решения — такие, как высадка деревьев, расширение пешеходных зон", — объясняют члены жюри.

Судя по проекту-победителю, Крещатик и Майдан будут утопать в зелени. Деревья "появляются" и вокруг монумента Независимости и даже на разделительной полосе проезжей части Крещатика. На Майдане предусмотрен арочный мостик, который соединяет две его стороны. Но главная идея проекта в том, что в обустройстве обновленного пространства и в уходе за ним должны принять участие не только жители Киева, но и всей Украины.

Напомним, как сообщали "Комментарии", победителями конкурса на лучший проект реконструкции главной площади страны стали проекты художников из семи стран.

ФОТО: PHL; Пресс-служба Кличко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!