Главная Новости Досуг В зоне АТО заработал пропускной режим «без бумажек»
commentss НОВОСТИ Все новости

В зоне АТО заработал пропускной режим «без бумажек»

Вступил в силу новый временный порядок осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения на территории Донецкой и Луганской областей

17 июня 2015, 12:32
Поделитесь публикацией:
В зоне АТО заработал пропускной режим «без бумажек»

Как передают "Комментарии", об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

 "В порядок внесено около четырех десятков правок, которые позволят не только упростить систему получения разрешения на пересечение линии соприкосновения, но и искоренить злоупотребления и коррупцию", — сказано в сообщении.

В ведомстве уточнили, что "отказ от бумажных пропусков дает гарантии, что никакой чиновник не сможет нажиться на простых людях". Отмечается, что теперь достаточно направить информацию по электронной почте, получить подтверждение о ее обработка и уведомление о разрешении. Для этого гражданам достаточно иметь при себе документы, удостоверяющие личность, и больше "никаких дополнительных бумажек".

Процедура оформления разрешения — бесплатная.

 Как и прежде, документы можно подавать в пункты приема или на КП, отправлять обычной почтой или посылать скан-копии на электронные адреса соответствующих групп; в случае отправки документов и заявления по электронной почте заявитель должен получить автоматический ответ-подтверждение. Каждому заявителю будет присвоен индивидуальный код, с помощью которого он сможет отслеживать ход рассмотрения заявления на специально созданном для этого веб-ресурсе.

 Решение о включении в реестр тех, кто подал документы, будет сообщаться заявителю на его электронный адрес, указанный в заявлении.

 Кроме того, расширен перечень случаев, в которых могут отказать в разрешении на пересечение линии соприкосновения.

 Важным нововведением, как отмечается, является возможность пересечения линии соприкосновения без разрешения в случае угрозы жизни и здоровью. В частности, только по решению руководителя Координационного центра (без разрешения) смогут перейти лица, которые были вынуждены покинуть свое место жительства, чтобы избежать негативных последствий вооруженного конфликта, массовых проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 Также определены условия пересечения линии соприкосновения лицами 1998 г.р. и позже, которые в силу проведение Антитеррористической операции (АТО) не смогли получить паспорт гражданина Украины.

 Они пересекают линию соприкосновения при условии предъявления копии или оригинала свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего личность, и обязательно с сопровождающим лицом.

 Определены условия пересечения линии соприкосновения детьми, которые родились на неконтролируемой территории после начала проведения АТО и, соответственно, не имеют свидетельства о рождении. В соответствии с порядком, перемещение детей осуществляется при предъявлении паспорта лицами, в сопровождении которых ребенок оставляет неконтролируемую территорию, и разрешением (пропуском).

 Среди весомых дополнений порядка – упрощение для перевозки гуманитарных грузов и наличие экономического блока в части сотрудничества с фискальными органами. Для этого на сайте размещено 9 приложений к порядку: образцы форм для оформления грузов, уточненный перечень вещей для беспрепятственной перевозки и тому подобное.

 Пересечение линии соприкосновения на личном автотранспорте теперь возможно при наличии технического паспорта и документа, подтверждающего право собственности на автотранспорт (либо нотариально заверенной доверенности), то есть отдельный пропуск на автотранспорт больше не нужен.

Напомним, накануне генпрокурор Украины Виктор Шокин анонсировал новый механизм пропуска товаров в зону АТО.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!