Главная Новости Досуг Автоколонна с гумпомощью от Штаба Ахметова с 9-й попытки проехала через пункт пропуска в Артемовске
commentss НОВОСТИ Все новости

Автоколонна с гумпомощью от Штаба Ахметова с 9-й попытки проехала через пункт пропуска в Артемовске

Вчера впервые за 2 недели колонна с гуманитарной помощью от Штаба Рината Ахметова частично смогла проехать на неподконтрольную Украине территорию через пропускной пункт Артемовск

18 июня 2015, 11:19
Поделитесь публикацией:
Автоколонна с гумпомощью от Штаба Ахметова с 9-й попытки проехала через пункт пропуска в Артемовске

С 9-й попытки 21 машина из 31-й прошли таможенный досмотр на КПП под Артемовском и пересекла линию соприкосновения в среду вечером, — сообщили "Комментариям" в пресс-службе Штаба.

Еще 10 машин остались на ночь в Артемовске, так как из-за длительного таможенного досмотра не успели пересечь контрольно-пропускной пункт до его закрытия. Сегодня, 18 июня, в 10.30 они также прошли таможенный контроль и проверку фискальной службы.

Автоколонна имеет полный пакет необходимых документов и приказ Министерства социальной политики Украины о признании груза гуманитарным, который был предъявлен при прохождении проверки.

"Вчера из Курахово в Донецк выехала 31 большегрузная машина с помощью от Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Но пройти таможенный досмотр в Артемовске успела только 21, поэтому 10 фур остались на ночь в Артемовске. Мы ожидаем, когда они пройдут таможню, чтобы в полном составе продолжить движение в Донецк", – сообщил Александр Вишняков, руководитель направления "Гуманитарная помощь" Штаба Рината Ахметова.

Данная автоколонна должна доставить 620 тонн продуктов от Штаба Рината Ахметова для взрослых мирных жителей Донецкой и Луганской областей, которые находятся на неподконтрольных Украине территориях. Это 9-я попытка доставить продукты в Донецк.

Напомним, 15дней из-за закрытия блокпостов в секторе "Б" и недопуска автоколонны 13 июня на этом же блокпосту под Артемовском представителями батальона ВСУ "Патриот" Гуманитарный штаб Рината Ахметова не мог доставить продукты для самых незащищенных категорий мирных граждан за линией соприкосновения. Все это время автоколонна находилась в Курахово и ожидала отправки. За две недели отставание от графика плановых поставок составило 175 тысяч взрослых наборов выживания и 22 тысячи детских наборов. На сегодня в Донецкой и Луганской областях, за линией соприкосновения, закрыты 25 из 30-ти пунктов выдачи помощи от Штаба Ахметова из-за отсутствия запасов наборов выживания на складе в Донецке.

Ранее Гуманитарный штаб Рината Ахметова направил заявление о блокировании допуска гуманитарных грузов для мирного населения Донбасса за линию соприкосновения в органы власти и украинские представительства международных миссий, таких как ООН, ОБСЕ, Красный Крест, которые также не могут доставить гуманитарную помощь. Штаб Рината Ахметова выступил с призывом выработать и принять четкие и прозрачные, лишенные политики правила и процедуры доставки и распределения гуманитарной помощи на Донбасс.

По оценкам ООН, за линией соприкосновения остаются более 3 млн. человек, большая часть из которых испытывает существенные сложности с доступом к продуктам. Из них 365 тысяч стариков и 40 тысяч детей – постоянно получают помощь от Гуманитарного Штаба Рината Ахметова. Наборы выживания от Штаба ежемесячно получает около 500 тысяч человек по обе стороны линии соприкосновения.

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!