Главная Новости Досуг Эфир зачистят до последнего «москаля»
commentss НОВОСТИ Все новости

Эфир зачистят до последнего «москаля»

После запрета почти полгода назад российских телесериалов чиновники задумались над критериями запрета

24 июня 2015, 14:54
Поделитесь публикацией:
Эфир зачистят до последнего «москаля»

Руководство Минкультуры никак не завершит нормативно-правовую волокиту, связанную с запретом демонстрации на телевидении некоторых российских сериалов и фильмов. Министр Вячеслав Кириленко анонсировал принятие Кабмином нескольких решений, направленных на реализацию положений Закона "О внесении изменений к некоторым законам о защите информационного телерадиопространства Украины". Это притом, что документ вступил в силу еще 4 июня. "Российские сериалы сейчас запрещены. Следующий вопрос — по какому критерию надо определять эти запреты", — заявил Кириленко на брифинге.

Трудно понять, почему у чиновников телега опять оказалась впереди лошади. Ведь закон не принимался в спешке. Ему предшествовали бурные обсуждения в парламенте, длившиеся более трех месяцев. Более того, закон вступил в силу только через два месяца после того, как был подписан Президентом. Этого времени было более чем достаточно для того, чтобы подготовить нормативную базу, уточняющую формулировки-критерии, позволяющие избежать свободной трактовки положений нормативного акта. К тому же для урегулирования возникающих вопросов была создана профильная рабочая группа из числа представителей Национального совета по вопросам телерадиовещания, Госкино, телеканалов и кино­дистрибьюторов.

Несмотря на это, к 4 июня 2015 года был опубликован лишь перечень из 162 фильмов и сериалов (в дополнение к 206, которые Госкино запретило в августе 2014 года), снятых после 1 января 2014 года. Большая часть из них попала под запрет трансляции по ТВ автоматически независимо от того, являются ли они "милитарными", популяризируют ли силовые органы северо-восточного соседа. Это прямо прописано в тексте закона. Но остался двузначным момент, связанный со страной — производителем сериала. Если фильм снят РФ совместно с другой страной, это само по себе не является поводом для запрета на трансляцию в Украине — в законе нет прямых указаний на этот счет. Но позиции "не пускать" придерживается Филипп Ильенко, глава Госкино, при котором работает упомянутая группа. Поэтому был, например, "забанен" самый рейтинговый сериал "Интера" — "Дом с лилиями", созданный в украинско-российском копродакшене в прошлом году. К тому же нет четких ориентиров для вынесения решений. Как можно, например, определить, пропагандирует ли сериал российские силовые структуры или советских агентов госбезопасности, если один из главных его героев работает в органах, но эта линия не является центральной в сюжете? А если герой — добрый "мент", снимающий кошку с дерева, но он лишь мелькает в кадре?

Этой неоднозначностью сейчас пользуются телеканалы. Например, "Украина" вместо сериала "След", попавшего в запретный список, поставила в эфир сериал "Адвокат" 2004 года выпуска. В сюжете телеэпопеи затрагивается деятельность российских судебной и правоохранительной систем, о недопустимости популяризации которых говорится в законе. Однако об адвокатуре (а это магистральная сюжетная линия) в законе не упоминается.

Не спешит Минкульт и с давно обещанной публикацией "Перечня лиц, создающих угрозу национальной безопасности". Закон предусматривает, что распространение фильмов с участием актеров, попавших в этот список, будет запрещено. Поэтому телевизионщики сейчас боятся закупать контент, который потом не смогут использовать, если в нем вдруг окажутся актеры и актрисы нон-грата. Но выпускают свой — в том числе такой, который неожиданно оказывается комплиментарным в отношении к россиянам. Пример — хит канала "1+1" под названием "Последний москаль". Судя по высоким рейтингам сериала, на стереотипных "недалеких хохлов" и "бравых москалей" есть спрос. А значит, каналы будут штамповать продукты подобного рода.

Фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!