Главная Новости Досуг Пограничники рассказали, почему могут не «выпустить» на отдых
commentss НОВОСТИ Все новости

Пограничники рассказали, почему могут не «выпустить» на отдых

С наступлением летнего турсезона резко возрастает и количество граждан, которых по разным причинам пограничники вынуждены останавливать

19 июня 2015, 17:35
Поделитесь публикацией:
Пограничники рассказали, почему могут не «выпустить» на отдых

Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба Пограничной госслужбы Украины.

Отмечается, что основными причинами отказов в пропуске и в дальнейшем остаются: отсутствие поручений родителей и недействительные документы для заграничных поездок.

 Как напомнили в ведомстве, несовершеннолетние граждане Украины могут выезжать за пределы страны при наличии паспорта, проездного документа ребенка или если они вписаны в загранпаспорт одного из родителей.

Кроме того, согласно правилам пересечения госграницы выезд несовершеннолетних граждан Украины осуществляется по нотариально заверенному согласию родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, а также в ряде случаев без нотариально заверенного согласия одного из родителей.

 Отдельно в ГПСУ обращают внимание на поездки на территорию АР Крым. В ведомстве напомнили, что 4 июня т.г. правительство утвердило Порядок въезда на территорию полуострова, которым определены особенности пересечения административной границы АРК.

 В частности, он определяет перечень контрольных пунктов въезда/выезда, а также особенности прохождения погранконтроля при въезде на территорию Крыма и выезде из нее.

 Так, для граждан Украины прохождения погранконтроля будет происходить при предъявлении любого документа, определенного ст. 5 Закона "О гражданстве Украины" или ст. 2 Закона "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" (паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, временное удостоверение гражданина Украины, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение личности на возвращение в Украину, проездной документ ребенка).

 В отношении граждан Украины, которые не достигли 16-летнего возраста будет действовать порядок, предусмотренный Правилами пересечения госграницы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабмина от 27 января 1995 №57. "Именно поэтому для путешествия детям необходимо иметь проездной документ ребенка или паспорт гражданина Украины", — сообщили в пресс-службе.

 Также отмечается, что свидетельство о рождении не дает права на пересечение госграницы (кроме границы с РФ) и административной границе с АР Крым.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!