Главная Новости Досуг Первых раненых бойцов к нам везли без давления, - травматолог
commentss НОВОСТИ Все новости

Первых раненых бойцов к нам везли без давления, - травматолог

Наша больница – это гражданская больниц и, к большому сожалению, нам пришлось быстро становиться на военные рельсы

24 июня 2015, 14:44
Поделитесь публикацией:
Первых раненых бойцов к нам везли без давления, - травматолог

Об этом в своем интервью "Громадському ТБ" сообщил заведующий травматологическим отделением Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Иван Жердев.

"Приходилось учиться с чистого листа.  Потому что военно-полевая хирургия и военная травма — это несколько другая область медицины. Это был специальный предмет — военно-полевая хирургия, которая раньше преподавалась в институтах – кому-то, пришло в голову снять эту дисциплину из медицинских вузов. Кто за это ответит? Никто…", — подчеркнул медик.

По словам травматолога, чаще всего бойцов привозят в травмами конечностей, так как они страдают в первую очередь.

"Это где-то процентов 70% всех ранений… Есть пулевые одиночные ранения – это один вопрос, а когда минно-взрывная травма там не только конечности.  Там и грудная, и брюшная полость, и черепно-мозговая травма, и челюстно-лицевая хирургия.  И в лечении наших пациентов принимают участие не только травматологи, участвует несколько специалистов, которые оказывают им помощь", — рассказал Жердев.

Вспоминая первых раненых, травматолог сообщил, что их привозили "без давления".

"Гемоглобин такой, что требовалось моментальное переливание крови.  Это все тяжелые.  Это очень тяжелые, которые требуют очень длительного лечения", — сообщил травматолог.

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", главный врач знаменитой Днепропетровской больницы им. Мечникова, куда с передовой привозят тяжелораненых бойцов АТО, Сергей Рыженко до сих пор не может привыкнуть к тем страшным травмам, с которыми поступают военнослужащие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!