Главная Новости Досуг Администрация Президента давит не только на Чернушенко, но и на других судей, - депутат Логвинский
commentss НОВОСТИ Все новости

Администрация Президента давит не только на Чернушенко, но и на других судей, - депутат Логвинский

Действия прокуратуры в отношении председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко больше напоминает запугивание судей, чем расследование

30 июня 2015, 11:45
Поделитесь публикацией:
Администрация Президента давит не только на Чернушенко, но и на других судей, - депутат Логвинский

 Об этом в эфире канала "112 Украина" заявил народный депутат Георгий Логвинский.

По его мнению, на видеозаписи обыска в кабинете судьи, которую распространили силовики, не запечатлено доказательств преступных действий со стороны Чернушенко. 

"Я видел видео обыска. В моем понимании как адвоката он проходил с определенными нарушениями. Например, мне не известно, были ли санкции на обыск непосредственно его лично… То, что у человека находится 30 тысяч в кармане – это не уголовное нарушение. А если он взял 5 тысяч, но взятки помеченной – это 368-я Уголовного кодекса. Или ключи от автомобиля, мы к чему это ведем? Для того чтобы суд какой-нибудь потом оправдал? Или мы пытаемся запугать судей? Так нельзя делать", — отметил Логвинский. 

Обвиняя судью в серьезных преступлениях, нужно комментировать не видеозапись, уверен нардеп, а материалы дела, которые прокуратура не спешит обнародовать. 

"Мы должны требовать от прокуратуры, чтобы она пришла с материалами, сказала, где у них обвинение конкретному судье", — уточнил он. 

Логвинский также добавил, что политики часто оказывают давление на судей, чтобы получить нужное решение.

"Коррупция судебной системы сумасшедшая, и смски существуют в любом суде. И политики, и депутаты, и Администрация Президента давит не только на Чернушенко, но и на разных судей – и давит, и просит, и подходит",- заявил депутат.

При этом он отметил зависимость силовиков от власти, и напомнил о противостоянии между судебной системой и следственными органами. 

"Независимой и честной должна быть не только судебная система, но и правоохранительная. Потому что правоохранительная система, те же прокуроры, становятся с другой стороны весов. И каждый раз, когда судья принимает решение ни в пользу государства, ни в пользу прокуратуры, но в пользу гражданина, серьезная система становится недовольной", — подчеркнул Логвинский.

Как сообщалось, Генпрокуратура обвиняет председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко в незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда и вынесении заведомо неправосудных судебных решений. 

Президент Украины Петр Порошенко обратился к Верховной Раде с просьбой лишить судью неприкосновенности.

Между тем Чернушенко заявил, что замглавы АП Алексей Филатов неоднократно давал ему указания, какие решения должен принять суд. 

Процесс против Чернушенко связывают с компанией "Нефтегаздобыча", часть в которой в конце 90-х годов принадлежала Порошенко. В 2014-2015 годах прокуратура пыталась арестовывать счета компании, но Апелляционный суд Киеве каждый раз аннулировал разрешения на эти действия.

Нардеп Нестор Шуфрич, который ранее также был совладельцем "Нефтегаздобычи", заявил, что "действия по блокировке работы компании являются не чем иным, как желанием лично Порошенко в незаконный и наглый способ ее захватить". По мнению политолога Вадима Карасева, резонанс вокруг обысков у судьи Чернушенко призван запугать судей, чтобы в дальнейшем установить контроль за судебной системой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!