Главная Новости Досуг Преступления бойцов «Айдара» скрывали в ГПУ, - Мельничук
commentss НОВОСТИ Все новости

Преступления бойцов «Айдара» скрывали в ГПУ, - Мельничук

Народный депутат Украины Сергей Мельничук обвинил следователей Генеральной прокуратуры в сокрытии преступлений бойцов «Айдара»

30 июня 2015, 16:07
Поделитесь публикацией:
Преступления бойцов «Айдара» скрывали в ГПУ, - Мельничук

 Соответствующие заявления о совершении криминальных преступлений первым заместителем генпрокурора Владимиром Гузирем, старшим следователем по особым делам ГПУ Николаем Корнелюком и старшим прокурором отдела процессуального руководства досудебным расследованием и поддержанием государственного обвинения Андреем Зубковым нардеп направил следователю Печерского РО ГУМВД Украины в городе Киеве, передает "РБК-Украина".

 "29 мая, 8 июня и 10 июня 2015 года во время проведения процессуальных действий... Мельничук сообщал вышеупомянутым представителям прокуратуры о совершенных преступлениях гражданами Капись Оксаной Викторовной и Лукошком Русланом Александровичем, которые, будучи военнослужащими и проходя военную службу в ВЧ В0624 (батальон "Айдар"), что дислоцировалась в зоне АТО (с. Половинкино Луганской области), самовольно покинули расположение указанной воинской части и прибыли... в г. Ирпень, Киевской области. При этом, указанные лица похитили боеприпасы и военное имущество (техническое средство) — ноутбук, в котором содержалась закрытая информация, которая составляет военную тайну, а именно: списки личного состава воинской части и штатное расписание, а также другая личная информация военнослужащих В/Ч В0624", — говорится в сообщении.

 В дальнейшем 4 ноября 2014 г. указанные лица были задержаны милицией, у них были изъяты вооружения и боеприпасы. Материалы в отношении них направлены в военную прокуратуру.

 Однако, по заявлению Мельничука, следователи ГПУ Корнелюк, Зубков и Гузырь, зная об указанных фактах совершения преступлений военнослужащими, умышленно, пользуясь служебным положением, скрыли совершение преступлений Капись и Лукошком. Мельничук утверждает, что работники генпрокуратуры исказили сведения относительно этих уголовных правонарушений и использовали как искусственные доказательства против Мельничука.

 "В действиях следователей ГПУ усматриваются признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 396 УК Украины (сокрытие преступления), а также ст. 364 УК Украины (слоупотребление властью или служебным положением)", — считает Мельничук.

 Мельничук в своих заявлениях просит внести указанные сведения в Единый реестр досудебных расследований и провести досудебное следствие по указанным фактам. Копии соответствующих заявлений были переданы следственным органам и опубликованы в интернете.

 Напомним, 3 июня Верховная Рада сняла неприкосновенность с народного депутата, бывшего комбата "Айдара" Мельничука и разрешила его привлечение к уголовной ответственности.

 Также "Комментарии" сообщали, что 10 июня Печерский райсуд Киева вынес решение по избранию меры пресечения экс-комбату "Айдара", нардепу Мельничуку в виде ограничения передвижения пределами Киева и назначил ему залог в размере 300 тыс. грн. Сам нардеп на это сказал, что не будет платить "ни копейки преступной власти" и заверил, что таких денег у него нет.

Но позже, 16 июня, стало известно, что за Мельничука внесли залог. Об этом заявил его адвокат Юрий Мельник. "Многими людьми собрано по 1 тыс., по 2, по 5, по 10, и залог в размере 365 тыс. был еще в пятницу внесен за народного депутата Украины Мельничука Сергея Петровича. Это сторонники, те люди, которые болеют душой за него", — сказал адвокат.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!