Главная Новости Досуг Скончался легендарный «британский Шиндлер», который спас сотни детей (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Скончался легендарный «британский Шиндлер», который спас сотни детей (ВИДЕО)

Британский филантроп Николас Уинтон, который перед Второй мировой войной спас более 600 еврейских детей, скончался в возрасте 106 лет в среду, 1 июля

2 июля 2015, 10:49
Поделитесь публикацией:
Скончался легендарный «британский Шиндлер», который спас сотни детей (ВИДЕО)

 Уинтон умер в городе Слау в английском графстве Беркшир в окружении своей семьи, сообщает "Сноб" со ссылкой на Reuters.

Николас Уинтон в 1939 году вывез в Великобританию из Чехословакии на восьми поездах 669 детей, в основном евреев. Девятый поезд, в котором находились 250 детей, из-за войны не смог отправиться в Англию.

Уинтон несколько десятилетий скрывал, что спас детей от нацистской Германии. О его подвиге стало известно в 1988 году, когда жена Уинтона нашла на чердаке его записную книжку: в ней он указал адреса английских семей, которые приняли спасенных детей.

Уинтона часто сравнивали с немецким промышленником Оскаром Шиндлером, который в годы Холокоста спас более 1200 евреев. Его подвиг лег в основу фильма "Список Шиндлера", который вышел в 1993 году.

Королева Великобритании в 2003 году удостоила Николаса Уинтона рыцарского звания. Его также неоднократно выдвигали на Нобелевскую премию мира.

Отметим, данный видеоролик облетел весь мир. На кадрах 1988 году запечатлен сэр Уинтон, который только на последних минутых видеоролика узнает о том, что люди, сидящие вокруг него — это дети, которым он когда-то спас жизнь.

ВИДЕО: YouTube/Типичный Христианин



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!